• Головна
  • Путин сломался. Что показала история с британским эсминцем в Черном море
13:08, 24 червня 2021 р.

Путин сломался. Что показала история с британским эсминцем в Черном море

Путин сломался. Что показала история с британским эсминцем в Черном море

23 июня в Черном море произошло резонансное и для многих непонятное событие. Минобороны РФ заявило, что обстреляло британский эсминец, который вышел из Одессы. А Министерство обороны Великобритании опровергло обстрел россиянами эсминца HMS Defender у берегов Крыма, заявив, что корабль осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительный огонь по нему не открывался.

Обозреватель НВ Иван Яковина проанализировал это событие, некоторыми выводами делимся с вами.

"Корабль военно-морского флота ее величества ракетный эсминец Дефендер следовал из Одессы в Грузию по обычному кратчайшему маршруту, проходящему через территориальные воды Украины в Крыму.

Корабль, никуда не сворачивая, прямым курсом преодолел и этот отрезок своего пути, пройдя в нескольких милях от Севастополя и мыса Фиолент, когда российские государственные СМИ взорвались валом сообщений о том, что пограничники и Черноморский флот выгнали из территориальных вод России британский военный корабль.

Согласно этим заявлениям, корабли производили предупредительные выстрелы, а самолет даже сбрасывал авиабомбы по курсу движения британского корабля, чтобы заставить его изменить курс и выйти из территориальных вод",- пишет Иван Яковина.

По его информации, в связи с этим инцидентом в российский МИД в Москве был даже вызван военно-морской атташе Великобритании. От него потребовали объяснений.

В свою очередь, Министерство обороны Соединённого королевства на все эти заявления спокойно ответило, что корабль выполнял обычный переход через украинские территориальные воды в полном соответствии с международным правом.

В российские воды он не заходил и даже к ним не приближался, поэтому Лондон не считает нужным давать какие бы то ни было пояснения Москве.

Российские военные взревели от ярости. Как это «не заметили?

"По поводу предупредительных выстрелов и сброшенных бомб британцы пожали плечами, объявив, что ничего такого не заметили. Они шли себе по прямой, не замечая каких-либо преград.

Российские военные взревели от ярости. Как это «не заметили?»",- пишет Яковина.

Министерство обороны даже выпустило специальный видеоролик, на котором видно, как россияне сопровождают британский корабль на море, с воздуха и с суши, и берут его на прицел.

Пресс-атташе МИД РФ Мария Захарова тут же выпустила гневный пост, в котором обрушилась с критикой на британское военное командование.

"Россиян очень задело не только то, что британцы спокойно, не прячась, прошли в трех милях от Севастополя, но, скорее, то, что британцы продолжают настаивать, не видели никакой стрельбы, никакой погони и никаких препятствий своему переходу.

Они как бы говорят россиянам, что не считают их флот даже потенциальным препятствием для своего похода. Для британцев российские моряки — никто, их там нет (в полном соответствии с путинской концепцией). Это территория и акватория Украины, а россиян они просто игнорируют — на официальном уровне",- поясняет Яковина.

Выходит, сейчас британцы зашли в территориальные воды, которые Путин считает своими. И ничего он им не сделал. И не сделает в будущем, поскольку боится их. Он боится, что Лондон закроют для его олигархов, и они его сами после этого сковырнуть с трона, уверен автор.

Путин понимает, что Крым украден

"Он боится, что британский эсминец перебьет половину Черноморского флота, если кто-то хоть раз в него выстрелит. Такого «геройства» Путину может не простить армия.

Он боится, что если начнет стрелять, то весь Запад, а не только британцы, введет против него максимально возможные санкции, что погубит всю российскую экономику.

Но главное — внутри себя он понимает, что Крым украден. Он знает, что это не свое, а ворованное. И он боится ставить под угрозу свое президентство, свою власть, свой режим ради чужого",- пишет автор.

Иван Яковина делает вывод, что российский суверенитет над Крымом никогда не будет признан в мире. А президенту Украины советует наградить орденом капитана британского корабля.

Статью полностью вы можете прочитать на НВ, оформив подписку.

Читайте также: Минобороны РФ заявило, что обстреляло британский эсминец, который вышел из Одессы, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #эсминец #РФ #Британия #обстреляли_эсминец
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...