• Головна
  • Что изменится для одесситов с 1 июня
09:01, 1 червня 2021 р.
Надійне джерело

Что изменится для одесситов с 1 июня

Что изменится для одесситов с 1 июня

В Одессу пришло лето, а вместе с ним и некоторые изменения. В основном они коснутся водителей, пенсионеров и туристов. Журналист 048.ua узнавал, каких перемен ждать местным жителям в этом месяце.

Центр Одессы станет пешеходным

Городские власти приняли решение ограничить движение транспорта по нескольким улицам в центре Одессы. Так, с 4 июня по выходным и праздникам пешеходными станут такие улицы:

- Дерибасовская (на участке между ул. Пушкинской и ул. Екатерининской),

- Екатерининская (на участке от ул. Греческой до Приморского бул.),

- Екатерининская площадь;

- Сабанеев мост;

- пер. Чайковского;

- пер. Воронцовский;

- Ланжероновская;

- Ришельевская (на участке от ул. Греческой до ул. Ланжероновской),

- Пушкинская (на участке от ул. Греческой до пер. Чайковского).

Что изменится для одесситов с 1 июня, фото-1

Новые правила для водителей

С 1 июня в Украине начнут действовать ежегодные сезонные правила для крупногабаритного транспорта. В дневное время будет ограничиваться передвижение при повышении температуры воздуха выше +28 градусов. Это коснется транспортных средств с фактическим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более чем 7 тонн.

Что изменится для одесситов с 1 июня, фото-2

Откроется новый пляж

3 июня возле "Дельфина" откроется современный пляж для людей с инвалидностью. Площадь пляжа - 4 тысячи квадратных метров. Создатели обещают 46-метровый пандус для комфортного спуска, лифт, бесплатные шезлонги для льготных категорий и специальные шезлонги для людей с инвалидностью, 4 удобных пандуса для спуска в воду, подъезд на оборудованных электрокарах, а также тактильная плитка для незрячих и слабовидящих.

Греческий парк преобразится

В Греческом парке, который находится на склонах под Приморским бульваром, появится «Сад жизни». Композиция будет включать 12 арт-объектов. Первые три откроют 1 июня.

Что изменится для одесситов с 1 июня, фото-5

Доехать в Затоку будет проще

На летний период традиционно добавляются дополнительные пригородные поезда между Одессой и Белгород-Днестровским, которые проезжают через курорт Затоку. К трем ходившим круглый год электричкам с 1 июня добавляют четвертую.

Из Одессы новая электричка будет отправляться в 6:47, в 7:08 она будет на станции «Одесса-Западная», в 7:49 – на станции Аккаржа, в 8:25 – на станции Каролино-Бугаз, а в 8:45 – на станции Бугаз.

Из Белгорода-Днестровского электричка отправится в 9:33, на Бугазе будет в 9:58, на Каролино-Бугазе – в 10:20, в Аккарже – в 10:57, а в Одессу прибудет в 12:01.

Что изменится для одесситов с 1 июня, фото-6

Жители востока Украины смогут приехать на море на поезде

"Укрзализныця" с 3 июня запускает поезд Лисичанск-Одесса, который откроет возможность для жителей Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и прочих восточных городов добраться до моря. Поезд будет курсировать через день по нечетным числам. Обратно поезд будет отправляться через день по четным числам.

Пенсионеры получат надбавку

Повышение пенсии коснется тех пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться. С 1 июня им сделают новый пересчет пенсионных выплат. Перерасчет сделают автоматически и пенсионерам не нужно никуда обращаться. Выплаты пересчитают тем украинцам, которые после назначения пенсии продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа или получили 24 месяца страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее 2 лет.

Что изменится для одесситов с 1 июня, фото-7

Школьники выходят на каникулы

Для семи одесских школ учебный год закончился 28 мая. Девяносто школ закончат учиться 4 июня, остальные - 8-го. Для выпускников сессия ВНО началась в конце мая и оценивание знаний школьников продлится до 15 июня по графику. .

Выпускные вечера в школах планируют провести после окончания основной сессии ВНО. Ориентировочные даты – с 15 по 30 июня.

Читайте также: Как в Одессе появился Староконный рынок и что на нем было раньше, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #что изменится в одессе #июнь #лето
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...