• Головна
  • Как выбрать поролон: все тонкости подбора
Новини компаній
17:30, 21 травня 2021 р.

Как выбрать поролон: все тонкости подбора

Новини компаній

В мебельном производстве используются разнообразные виды наполнителей натурального и искусственного состава. Рейтинг самых популярных материалов включает поролон, свойства и эксплуатационные качества которого проверены годами. С выбором наполнителя для дивана, кресла, мягкой мебели или матраса возникает много вопросов, связанных с плотностью, маркой и назначением пенополиуретана. О каждом критерии нужно узнать подробно, что поможет покупателю сделать правильный выбор.

Качественный поролон - каким он может быть?

Дешевый наполнитель быстро теряет первоначальные свойства, и мягкая мебель приходит в негодность. Первое, на что нужно обращать внимание - плотность поролона. Данный показатель должен быть не менее 22 кг/м3. Покрытие отлично выдерживает большие нагрузки, не проседает, не деформируется.

Второй критерий - толщина материала. ППУ размером от 4 см будет оптимальным вариантом для набивки дивана или кресла.

Далее необходимо определить нужен мягкий или жесткий наполнитель. Этот критерий отвечает за комфорт, удобство поверхности мебели. И в этом случае поролон делят на следующие категории:

  • Мягкий - можно использовать в сочетании с плотным ППУ основания, что обеспечит покрытию необходимую жесткость и прочность. Пластичная структура набивки характеризуется повышенным комфортом и мягкостью.
  • Нужно помнить, что максимальная нагрузка на основание не должна превышать 60 кг.
  • Средней жесткости - стандартный вариант наполнения диванов, мягкой мебели и матрасов. Обладает износостойкостью, ортопедическим эффектом.
  • Важно - максимальная нагрузка составляет до 100 кг.
  • Повышенной жесткости - сверхтвердый поролон в большинстве случаев применяется для изготовления ортопедических матрасов высокой жесткости.
  • Учитывайте, что предельная нагрузка составляет больше 100 кг.
  • Высокоэластичный - упругий ППУ, используемый в качестве верхнего слоя наполнителя спального места, обеспечивающий правильное анатомическое положение и отличный комфорт во время сна.
  • С эффектом памяти - современный наполнитель, распределяющий нагрузку на каждый участок тела.
  • Важно - наполнитель обладает лечебными ортопедическими свойствами, поэтому используется для изготовления современных матрасов.
Как выбрать поролон: все тонкости подбора, фото-1

Тип поролона для конкретного вида мягкой мебели

Покупатель должен понимать, что каждая марка поролона имеет целевое назначение и этим критерием нельзя пренебрегать. Поэтому стоит правильно сопоставлять вид ППУ и особенности конструкции мягкой мебели:

  • диван-софа - спальное место дивана нужно наполнять жестким наполнителем марки EL2842 или ST3542, которая будет обеспечивать оптимально твердое и комфортное основание;
  • диван-книжка - сиденье может сочетать пружинный блок или только наполнение из ППУ, поэтому в этом случае можно брать те же марки, что и для предыдущей модели с толщиной поролона 10 см или 4 см;
  • кровать - для декоративных элементов изголовья и спинки используется марка ST2236 или EL3040 с толщиной листа 5-10 см;
  • угловой диван - в основном выполняет роль спального места, поэтому лучше всего сочетается с стандартным видом поролона ST3542, жестким EL2842. Для декоративной отделки спинки и подлокотника достаточно будет выбрать бюджетный вариант набивки толщиной 2-7 см;
  • кресла - если это офисная мебель, тогда поролон должен быть высокой плотности EL2842 или ST3542. Для домашнего варианта подойдет поролон толщиной 4-7 см, который должен быть дополнен слоем войлока;
  • стулья - основание может наполнятся маркой ППУ EL2540, а для спинки достаточно будет EL2240 невысокой плотности;
  • матрас - может быть представлен цельной частью ППУ беспружинного типа или же выступать мягкой частью пружинного блока. Стандартным выбором становится марка EL3040 с повышенной жесткостью или мягкий с хорошей плотностью ST3542.

Не стоит беспокоится, что Вы далеко не эксперт в выборе поролона, и однозначно сделаете не правильную покупку. Каждый покупатель может обратится в мебельный магазин, где представлен широкий ассортимент качественного современного поролона, а также на помощь придут настоящие специалисты своей стихии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...