• Головна
  • Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области
17:02, 20 травня 2021 р.
Надійне джерело

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области

О том, куда можно поехать в пределах 100 километров от Одессы, мы уже рассказывали. Но в Одесской области еще есть, на что посмотреть. Журналист 048.ua узнавал, что интересного есть на юге региона.

Измаил

Этот небольшой уютный город на берегу Дуная расположился в 250 км от Одессы. Его любят за чистоту, компактность и бессарабскую гостеприимность. Достопримечательностей не так много, но увидеть их стоит.

Малая мечеть

Это древнейший архитектурный памятник Измаила (XVI в.), один из немногих в Украине образцов средневековой классической османской архитектуры периода ее наивысшего расцвета. Мечеть расположена на территории турецкой крепости Измаил, взятой в 1790 году русскими войсками и черноморскими казаками под командованием А. Суворова.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-1

В помещении мечети открыт музей с диорамой "Штурм крепости Измаил", созданной художниками Московской военной студии Е. Данилевским и В. Сибирским. На полотне размером 20х8 м воспроизведен решающий момент штурма крепости.

Парк-музей "Крепость"

Остатки сооружений турецкой крепости расположены в западной части города. После поражения России в Крымской войне крепость Измаил была подорвана, а укрепления разрушены.

Сейчас можно увидеть фрагменты земляных валов, оборонительный ров (глубина которого местами достигает 11 м), уцелевший фрагмент оборонительной стены и ворота бывших кладбищ.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-2

Можно также посетить морвокзал и прогуляться вдоль современной набережной.

А под Измаилом, в селе Сафьяны, находится улиточная ферма. Экоферма "Улитки Бессарабии" специализируется на производстве мяса востребованной в Европе средиземноморской породы улиток Helix aspersa Muller. На ферме проводят экскурсии, во время которых показывают улиточный маточник в старинном сельском доме, где улитки откладывают икру, а также помещения для выведения, выращивания и откорма улиток.

Можно продегустировать улиток под разными соусами, отведать улиточной икры, суп из них и даже пирожки с улиточным мясом.

Озеро Ялпуг

Ялпуг — самое большое природное озеро Украины и второе по размеру в Европе. Его длина 39 км, а ширина до 6 км. Озеро покорит вас своей красотой и изумительными пейзажами, которые открываются прямо с берега. Обязательно стоит побывать у старого дуба, являющегося местной достопримечательностью. Существует легенда, что его высадил Александр Сергеевич Пушкин во время визита в Одесской области, поскольку Ялпуг произвел на него яркое и неизгладимое впечатление. Насколько это отвечает действительности – остается только догадываться, однако сельские жители тщательно оберегают дерево.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-3

Можно бесконечно наблюдать за дикой природой, в том числе гнездованием уток, лебедей, чаек, обустройства своей территории змеями, лягушками, ящерицами и ондатрами. Озеро является отличным местом для рыбной ловли. В нем водятся даже акклиматизированные представители с Дальнего Востока, в том числе белый амур, судах, щука и костлявый лещ. Ялпуг ценится и обилием узкопалого рака, ловля которого обычно начинается весной, когда он выходит на мелководье. Туристы и рыбаки приезжают сюда с палатками, спальными мешками, рюкзаками и удочками.

Вилково

«Вилково – украинская Венеция» – самое популярное клише, которое можно услышать в адрес этого небольшого, но очень живописного городка в Одесской области.

Вилково – город расположившийся на зеленых островах в Килийском районе Одесской области. Здесь встречаются Дунай и Черное море, а неподалеку проходит граница с Румынией. Собственно из-за того, что Дунай здесь разветвляется на несколько рукавов и образует «вилы», Вилково и получил своё название. Городок был основан в далеком 1746 году и в те времена назывался поселком Липованским. Населяли его козаки, переселившиеся сюда после уничтожения Екатериной II Запорожской Сечи, и старообрядцы, бежавшие от гонений. В настоящее время здесь живет около 9000 человек.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-4

Главная особенность города заключается в том, что большая его часть построена на воде: вместо улиц тут каналы (ерики), а вместо гондол – моторные лодки. У каждой семьи есть лодка – это основной транспорт в тех краях. Через каналы здесь перекинуты деревянные мостики, которые при необходимости превращаются в «разводные мосты», если по каналу идёт груз. Во всем Вилково насчитывается 46 км каналов, 72 острова и 1,5 тысячи лодок.

Посмотреть:

Дунайский биосферный заповедник

Его площадь - 47 000 га и обитает в нем более половины всех видов птиц, населяющих Украину. Побывать здесь можно в составе экскурсии, которую можно заказать в Вилково, или договориться с местными рыбаками.

Дунайская дельта – ещё одно уникальное природное место, которое ещё называют «нулевой километр». Это единственная сохранившаяся в Европе живая дельта реки, которая продолжает развиваться. В мае сюда прилетают пеликаны, а в остальное время здесь можно увидеть лебедей, цапель, бакланов и огромное разнообразие других птиц.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-5

Рыбный базар. Там можно попробовать и закупиться вяленой и копченой рыбкой местного производства. С марта по июнь в Вилково длится сезон дунайской селедки.

Фрумушика-Нова

Строительство хозяйства Фрумушика-Нова началось летом 2006 года на месте молдавских сёл Фрумушика–Нова и Рошия, выселенных весной 1946 года в связи с образованием военного полигона.

В этом бессарабском селе стоит самый большой гранитный памятник в мире -"Чабан Фрумушики-Нова". Монумент был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, а также в Национальный реестр рекордов Украины. Высота памятника составила 16 метров 43 сантиметра (17,93 м с постаментом), а вес 1080 тонн.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-6

Кроме этого, во Фрумушике-Нова расположен один из самых больших в Европе овцеводческих комплексов по выращиванию овец каракульской породы. Там можно отведать и купить мягкого рассольного сыра (брынзы), приготовленного по традиционной рецептуре.

Есть и этнографический музей под открытым небом «Бессарабское село Фрумушика-Нова». В нем можно посмотреть, как выглядели национальные подворья периода 19-20 ст, с самобытной культурой украинского, молдавского, болгарского, гагаузского, русского, немецкого, еврейского народов.

Тузловские лиманы

Этот уникальный природный парк расположен в Татарбунарском районе Одесской области и известен прежде всего своей природой, птичьим миром, многокилометровыми дикими пляжами и лиманами невероятных цветов.

В междуречье Дуная и Днестра расположена цепь мелководных лиманов, которые входят в территорию Национального природного парка «Тузловские лиманы». Эта цепь начинается с лимана Джантшейський, по которому на восток идут Малый Сасык, лиманы Тузловской группы: самые большие по площади — Шаганы, Алибей, Бурнас и поменьше — Магала (Магалевське), Мартаз, Будур, Карачаус, Хаджидер, Курудиол, Соленое

Длина пересыпи, который отделяет лиманы от моря составляет 36 км, его ширина на разных участках варьирует от 50 до 350−400 метров. Для всех лиманов характерно наличие лечебных грязей (пелоидов), которые издавна использовались местными жителями и рекреантами. А еще здесь тысячи птиц, среди которых есть даже розовые пеликаны.

Куда поехать и что посмотреть на юге Одесской области, фото-7

Читайте также: Деликатесы, крысы и сокровища: история и легенды знаменитого одесского Привоза, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #измаил #достопримечательности одесской области #что_посмотреть_одесская_область
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...