• Головна
  • Одесские церковники не хотят филиппинских перформансов в Одессе
15:07, 22 квітня 2013 р.

Одесские церковники не хотят филиппинских перформансов в Одессе

Одесская епархия УПЦ МП просит запретить проведение богохульного мероприятия не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил мэру Одессы Алексею Костусеву письмо с просьбой запретить проведение театрализованной постановки распятия Христа, которую ее организаторы хотят провести 3 мая возле здания Археологического музея в Одессе.

Текст письма опубликован на официальном сайте Одесской епархии Украинской Православной церкви в каноническом подчинении Московскому патриархату.

"По сообщениям средств массовой информации в Одессе у здания Археологического музея 3 мая с. г., в Страстную Пятницу - день когда Господь наш Иисус Христос принес искупительную жертву за грехи человечества, готовится проведение сектантами некоего театрализованного "спектакля", во время которого будет разыграно "распятие" Спасителя. Подобное действо, тем более, предпринимаемое в священный для каждого христианина день… является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей, публичного глумления над святыми для всех нас событиями Евангельской истории", - говорится в письме Агафангела.

По его словам, планы по проведению театрализованной постановки на религиозную тему вызвало возмущение и протест у православных жителей Одессы, многочисленные обращения общественных организаций, представителей интеллигенции с призывом пресечь готовящееся действо.

"Учитывая, что планируемая на 3 мая с.г. провокация может глубоко оскорбить православных одесситов, вызвать серьезный конфликт и противостояние на религиозной почве, нарушить традиционный для Одессы межконфессиональный мир, прошу Вас, глубокоуважаемый Алексей Алексеевич, запретить проведение данного богохульного мероприятия не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах: улицах, площадях, парках и т.п.", - подчеркивает Агафангел.

Между тем, организаторы театрализованного действа уже разместили анонсы в соцсетях. Они приглашают присоединиться к спектаклю всех желающих: при наличии костюма это бесплатно. В постановке намерены принять участие студенты театрального училища и клубы исторической реконструкции. Постановка под названием "Распятие" должна пройти 3 мая в 15:00.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...