• Головна
  • В Одессе апелляционный суд изменил меру пресечения Стерненко и Демчуку,- ВИДЕО
14:54, 9 квітня 2021 р.

В Одессе апелляционный суд изменил меру пресечения Стерненко и Демчуку,- ВИДЕО

В Одессе апелляционный суд изменил меру пресечения Стерненко и Демчуку,- ВИДЕО

Сегодня апелляционный суд освободил из-под стражи и отправил Сергея Стерненко и Руслана Демчука на круглосуточный домашний арест.

Сообщил корреспондент 048.ua из апелляционного суда Одессы.

Защита подозреваемых требовали отменить меру пресечения, так как считали ее незаконной. Адвокаты отметили, что суд первой инстанции избрал Сергею Стерненко заключение под стражей, при этом также оставил в действии санкцию, по которой активист вышел под залог 60 тысяч гривен. Таким образом фактически действуют две меры пресечения в одном уголовном производстве, что является недопустимым.

Кроме того на судебное заседание явились народные депутаты Соломия Бобровская, Роман Лозинский и Яна Зинкевич, которые выразили свое желание взять Сергея Стерненко и Руслана Демчука на поруки. 

Судья Апелляционного суда Одессы Альбина Кардегроб отказала нардепам в возможности взять подозреваемых на поруки и частично удовлетворила остальные требования. Суд изменил меру пресечения. На время рассмотрения дела в апелляционном суде Сергея Стернеко и Руслана Демчука отправили под круглосуточный домашний арест. 

Несмотря на это адвокат Вадим Оксюта все равно считает эту меру пресечения незаконной, так как по-прежнему в их отношении действуют сразу две санкции. При этом отметил, что такое решение суда сигнализирует о том, что в суде можно ожидать справедливости.

В общей сложности Сергей Стерненко и Руслан Демчук пробыли в СИЗО полтора месяца. За это время в Одессе и Киеве прошли многочисленные акции в поддержку подсудимых.

Напомним, 23 февраля 2021 года Сергея Стерненко арестовали в зале суда. Ему вынесли приговор - 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу о похищении человека. Активисты пытались помешать вывезти Стерненко в СИЗО. После чего в Киеве прошли несколько масштабных акций. Также несогласные с таким решением протестовали под зданием Одесского СИЗО.

Читайте также: апелляционный суд Одессы не допустил часть СМИ в зал судебного заседания, где рассматривалось дело Сергея Стерненко и отказался вести онлайн трансляцию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Стерненко #суд #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...