• Головна
  • "Нет мест и не хватает медицинского персонала",- заведующая Covid-отделением в одесской больнице
12:45, 26 березня 2021 р.
Надійне джерело

"Нет мест и не хватает медицинского персонала",- заведующая Covid-отделением в одесской больнице

На сегодняшний день Covid-19 помолодел и отличается своей непредсказуемостью в отличии от прошлого года.

Об этом на брифинге Одесской ОГА рассказала заведующая Covid отделением КНП «Областной центр социально-значимых болезней» Елена Гулевич.

Врач сказала, что с начала марта у них произошла реорганизация отделения- открылось 10 реанимационных коек, соответственно потеснились койки соматические и на сегодняшний день работают 34 койки.

“После реконструкции мы работаем чуть больше двух недель и буквально через несколько дней мы были заполнены на 100%”, - отметила заведующая отделением.

Елена Гулевич рассказала, что им в отделении не хватает рук: как докторов, среднего и младшего врачебного персонала. Потому что больные тяжелые и требуют постоянного наблюдения.

“Мы вынуждены уплотнять смены, каким образом: на день заходит две бригады состоящие из одной медсестры и одной младшей медсестры. Мне только на этой неделе дали еще в помощь одного ординатора, которая только вышла с больничного. Одна бригада работает 6 часов, через шесть часов зашла другая смена и вот так в течении 24 часов они сменяют друг друга”, - рассказа Елена Гулевич

Также заведующая рассказала, что одной бригады на всех больных не хватает поэтому одна из медсестер другой бригады, приходит на несколько часов помогать в свое нерабочее время.

Елена Гуревич отметила, что сегодняшний Covid-19 отличается от прошлогоднего по клиническим проявлениям.

более молодой возраст и это более непредсказуемые тяжелые формы

“Это более молодой возраст и это более непредсказуемые тяжелые формы то есть невозможно спрогнозировать какое состояние будет у человека завтра”, - рассказала врач.

Елена Гулевич сказала, что вакцинирование, предотвращает тяжелые формы, ни одна вакцинация не дает человеку 100% защиты. Возможно заболевание при любой вакцинации. Говорит, что не надо боятся прививки.

“Всегда есть вероятность, что заболевание может возникнуть, но это будет иная форма проявления заболевания: она будет более легкая и менее рискованная по осложнениям", - рассказала врач.

Также заведующая рассказала, что почти все врачи ее отделения провакцинировались.

Читайте также: Коронавирус в Одесской области: за сутки заболело рекордное количество человек

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...