• Головна
  • Расследование завершено: что известно о схемах при строительстве казарм в Одесской области
16:50, 2 березня 2021 р.
Надійне джерело

Расследование завершено: что известно о схемах при строительстве казарм в Одесской области

Расследование завершено: что известно о схемах при строительстве казарм в Одесской области

Государственное бюро расследований раскрыло дело по убыткам на 11 миллионов гривен при строительстве казарм в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Следователи ГБР завершили досудебное расследование по фактам завладения бюджетными средствами при строительстве военных казарм в Одесской области.

Следствие установило, что должностные лица Вооруженных сил Украины в сговоре с представителями ООО организовали прием поддельных актов по завышенным объемам выполненных работ по строительству казарм в Лиманском районе, за которые из бюджета было выплачено более 11 млн гривен.

Среди подозреваемых:

- начальник Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины в составе Минобороны;

- заместитель начальника управления - главный инженер Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины;

- начальник отдела расквартирования войск и землепользования - заместитель начальника Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления - временно исполняющий обязанности начальника управления Вооруженных сил Украины;

- директор генеральной подрядной организации ООО;

- директор субподрядной организации ООО;

- директор предприятия, которое обеспечивало функции технического надзора на объектах строительства ООО.

Участники группировки подыскали в Киеве директора ООО, который имел квалификационный сертификат инженера технадзора и право осуществлять технический надзор за строительством объектов архитектуры. Он систематически согласовал предоставленные ему акты без всякого выезда на строительство.

Таким образом, должностные лица заказчика, генподрядчика и субподрядчика строительных работ подозреваются в завладении имуществом, совершенном в особо крупных размерах организованной группой, и в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Им может грозить лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Инженер технического надзора, который не выезжал на строительство для проверок, подозревается в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Ему может грозить лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Вскоре обвинительный акт будет направлен в суд.

Расследование завершено: что известно о схемах при строительстве казарм в Одесской области, фото-1

Читайте также: Одесским полицейским грозит до 10 лет за вымогательство взяток и сбыт наркотиков, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #схемы #казармы #деньги
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...