• Головна
  • Одесская обладминистрация требует демонтировать два последних памятника Ленину
10:24, 21 січня 2021 р.

Одесская обладминистрация требует демонтировать два последних памятника Ленину

Одесская обладминистрация требует демонтировать два последних памятника Ленину

Одесская областная государственная администрация требует от исполкома Василевской территориальной громады Болградского района в месячный срок принять неотложные меры по демонтажу памятника  Ленину в селе Калчева Василевской ОТГ.

Соответствующее письмо, направленное в адрес Василевского исполкома, было опубликовано на фэйсбук-странице общественной организации «Декоммунизация. Украина».

Облгосадминистрация узнала о наличии памятника Ленину в селе Калчева после обращения соучредителя ОО «Декоммунизация. Украина» В. Позднякова на правительственную горячую линию. В письме ссылаются на Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», в частности, на его 3 и 7 статьи, и требуют «принять безотлагательные меры по демонтажу памятника В. И. Ленину в с. Калчева Василевской ОТГ. О принятых мерах по демонтажу уведомить областную государственную администрацию в месячный срок».

Напомним, что по факту невыполнения в Калчеве требований закона было возбуждено уголовное производство, которое затем закрыли, а вскоре вновь возобновили.

Добавим, что подобное письмо ОГА также направила в Суворовскую ОТГ Измаильского района с требованием демонтировать памятник Ильичу в селе Старые Трояны.

Читайте также: Ленин всегда живой: В Одесской области в селе продолжает стоять золотой памятник, нет средств снести,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #памятник_Ленину #снести #убрать
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...