• Головна
  • Коронавирус в Одессе: переполненные больницы, очереди и отсутствие кислорода
16:36, 9 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

Коронавирус в Одессе: переполненные больницы, очереди и отсутствие кислорода

Коронавирус в Одессе: переполненные больницы, очереди и отсутствие кислорода

Почему в Одессе переполненные больницы, очереди и отсутствие кислорода. Эти проблемы сегодня обсуждали гражданские активисты и волонтеры в Одессе.

Сообщил корреспондент 048.ua

Гражданский активист ОО “Защитим Одессу вместе” Наталья Петропавловская рассказала как происходит на самом деле процедура приема пациентов.

Человек вызывает скорую и сообщает, что у него симптомы коронавируса. Бригада приезжает и везет пациента в городскую больницу № 5, которая находится на ул.Троицкой.

Далее все сидят в огромной очереди на КТ легких. Если подтверждается, что у человека пневмония, то его везут во второе отделение пятой городской больницы ( бывший третий кардиологический центр), что находится на Лидерсовском бульваре. Она является сортировочной. Эта больница, по словам Натальи, не приспособлена для этих целей. Там всего 100 мест. 

Если ПЦР- теста нет, то пациенты в общей палате могут ждать пять-семь дней, если есть свободные места.

Далее делают ПЦР- тест, если он есть в наличии. Если ПЦР- теста нет, то пациенты в общей палате могут ждать пять-семь дней, если есть свободные места. Пациенты могут долго ждать медицинскую помощь, потому что врачей очень мало. Многие медработники уволились по причине невыплаты надбавок за работу с коронавирусными больными.

Все это время пациент находится в общей палате с остальными ожидающими. Если тест положительный, то пациента отправляют в инфекционную больницу. Если тест отрицательный, то пациенты едут по другим больницам. Даже, если человек получил отрицательный ПЦР- тест, то гарантии, что он здоров нет.

"Таким образом инфекция разносится по всему городу",- резюмировала Наталья.

Также Наталья рассказала, что на переподготовку врачей, во втором отделении пятой городской больницы на работу с пациентами больными на Ковид-19 была выделена одна неделя. 8 августа главврачом больницы Аллой Прохоровой был подписан указ об организации переподготовки, а 14 августа больница уже открылась для приема пациентов. 

Волонтер Ирина Потоцкая рассказала о ситуации в Тарутинской больнице. С субботы госпитализирована пациентка и до сих пор ей не был сделан ПЦР-тест. Невозможно определиться с судьбой пациентки, где и как ее лечить. По словам Ирины, ситуация не разрешится в ближайшее время, потому что с лабораториями ничего хорошего не происходит. Волонтер рассказала также о том, что Кислородный завод в Одессе не может получить сертификат в Минздраве на медицинский кислород.

Читайте по теме: В Одессе начался внеочередной брифинг по ситуации с коронавирусом, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Руководитель благотворительного фонда “Корпорация монстров” Екатерина Ножевникова рассказала о критической ситуации с обеспечением кислорода.

По ее словам, было написано и передано письмо президенту Владимиру Зеленскому, министру здравоохранения Максиму Степанову и премьер-министру Денису Шмыгалю. По словам Екатерины, письмо было написано еще в апреле, но оно потерялось. Как рассказала руководитель организации, есть два выхода из этой ситуации. 

В техническом кислороде его содержание- 99,9%, а в медицинском 99,5%. Он может быть использован и используется сейчас негласно во многих больницах. 

Первый выход- исключить кислород из перечня медицинских препаратов. В техническом кислороде его содержание- 99,9%, а в медицинском 99,5%. Он может быть использован и используется сейчас негласно во многих больницах. Все кислородники готовы помочь, собраться на конференцию и тогда наша область, и вся страна будет обеспечена кислородом на многие годы вперед. Есть заводы, которые получают его как отход от своего производства. Есть вопрос в перевозке технического кислорода, баллоны, в которых перевозят его, должны быть чистыми.

Второй выход- дать по ускоренной процедуре заводам медицинскую лицензию. Для того, чтобы была возможность медицинским учреждениям покупать кислород и обеспечивать пациентов, которые находятся сейчас в больницах. По словам руководителя фонда в Одессе и Одесской области есть больницы у которых запаса кислорода осталось на несколько дней. 

Читайте по теме: Завод в Одессе не может получить сертификат на кислород, необходимый для лечения коронавируса

Екатерина рассказала, что по ее мнению, за 6 месяцев ничего не подготовлено. Не было установлено ни одной кислородной станции. А это длительный и опасный процесс. Сейчас это сделать очень сложно из-за большого количества пациентов. За полгода можно было бы установить станции в городе с возможностью дозаправки баллона. Маленькие больницы заправляли бы баллоны в крупных городских больницах. Установка одной кислородной станции, по словам Екатерины, стоит 2,5 миллиона гривен.

5 октября на  дистанционном аппаратном совещании в горсовете директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко рассказала, что они проектируют кислородную станцию на территории десятой горбольницы.

Также Катерина Ножевникова рассказала, что заполняемость больниц от 80% до 110%. "Вчера экстренно было добавлено 60 мест в десятой больнице, которая начала принимать пациентов с ковид. Вчера на 42 пациента работало 2 врача",- рассказала  Катерина.

Читайте также: Одесская область поднялась на 4 место по количеству заболевших коронавирусом в Украине

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #коронавирус #Ножевникова #коронавирус_в_Одессе #новости_Одессы #проблемы_коронавируса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...