• Головна
  • Завод в Одессе не может получить сертификат на кислород, необходимый для лечения коронавируса
08:22, 9 жовтня 2020 р.

Завод в Одессе не может получить сертификат на кислород, необходимый для лечения коронавируса

Завод в Одессе не может получить сертификат на кислород, необходимый для лечения коронавируса

Припортовый завод в Одессе, который мог бы поставлять кислород в медицинские учреждения региона для лечения больных COVID-19, три месяца не может получить в Минздраве сертификат на медицинский кислород.

Об этом в эфире программы "Право на власть" сказал председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"В Одессе есть кислородный завод, но он почему-то три месяца не может пройти сертификацию в МОЗ, чтобы поставлять этот кислород. А он там есть, не надо из Киева везти этот кислород. Они производят технический кислород. Есть завод, который может выпустить за следующий месяц 2000 концентраторов, это в Одессе завод. Есть на Волыни кислородный завод, кислородных заводов хватает. Или МЗ, не Верховная Рада, должен принять решение и разрешить использование без сертификации на медицинский кислород технический кислород, или все же владельцы заводов должны пойти и получить сертификат ", - сказал Радуцкий.

По его словам кислород в Одессе может обеспечить припортовый завод. Он напомнил, что Верховная Рада внесла изменения в законодательство, согласно которым процедуры регистрации, сертификации товаров, изделий, необходимых для борьбы с COVID-19, существенно сокращен.

В то же время волонтер из Одессы, руководитель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевников заметила в эфире программы, что Одесский припортовый завод, который мог бы обеспечивать регион кислородом, обращался в Минздрав по этому вопросу еще в марте, и им не ответили. 

Напомним, 1 октября волонтеры из Одессы заявили о проблемах с поставками медицинского кислорода в больнице региона, поскольку Киевский кислородный завод отказался осуществлять поставки кислорода из-за нехватки мощностей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #кислород #Редуцкий #Ножевникова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...