• Головна
  • В Одессе в трамваях можно будет расплачиваться электронным билетом,- ФОТО
14:30, 6 жовтня 2020 р.

В Одессе в трамваях можно будет расплачиваться электронным билетом,- ФОТО

В Одессе в трамваях можно будет расплачиваться электронным билетом,- ФОТО

В трамваях Одессы можно будет расплачиваться электронным билетом. Сегодня в депо на Алексеевской площади в трамвае № 12 презентовали новый способ оплаты за проезд.

Об этом сообщил корреспондент 048.ua

Оплатить проезд можно только через мобильное приложение Транспод. Существует оно уже более года. С помощью приложение можно посмотреть где находится транспортное средство, построить свой маршрут  и сколько транспорта находится на нем. Просканировать электронный билет будет возможно с помощью технологии Bluetooth. Даже если ваш телефон не оснащен системой NFC вы сможете оплатить свою поездку. Можно просканировать билет даже, если ваш смартфон заблокирован. Однако возможность покупки электронного билета появится после обновления приложения Транспод.

Разработали Bluetooth датчики и предоставляют услуги оплаты компания Easy pay. Руководитель управления транспортной структуры компании Владимир Кущенко рассказал, что стоимость одного такого датчика около 10-20 долларов.

Разработал предложение Транспод Николай Бучко. По его словам  новый способ оплаты экологичен так как не нужно использовать пластиковые банковские карты и  ждать связи с банком. Также можно вернуть средства за билет и в будущем можно будет купить электронный проездной.

Итак, пошаговая инструкция: зайти в приложение- зарегистрироваться- привязать банковскую карту- купить электронный билет- дождаться трамвай, зайти в него-подойти к датчику и активировать свой билет. Если датчик замигал зеленым и пожелал вам удачной поездки, значит ваш билет ликвидирован и вы можете воспользоваться им. Если датчик мигает красным светом, то что-то пошло не так, либо у вас нет билета. 

В скором времени планируется, что датчики будут и у кондукторов. Пассажиры смогут оплачивать проезд через кондуктора, либо на входе через датчик возле кабины водителя.

Через некоторое время можно будет оплачивать проезд с помощью электронного билета во всех трамваях. Второй этап - запуск электронного билета в маршрутных такси.

По словам директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Дмитрия Жемана оплачивают датчики компания  Easy pay. Стоимость билета не будет повышаться. Он будет стоит 5 гривен как и раньше. При этом у пассажиров остается выбор: оплачивать проезд наличным расчетом или с помощью электронного билета.

Стоит отметить, что в Одессе уже несколько раз презентовали электронные билеты - валидаторы, но они работали недолго и не во всех трамваях. По словам мэр Одессы Геннадия Труханова они стоят дорого( около 1300 евро). Предоставляла валидаторы бесплатно компания Мастер кард в количестве трех единиц. Они были установлены в трамвае под номером 21.

Интересно, что в депо на Алексеевскую площадь к журналистам въехал новый трамвай Одиссей макс под номером 12, а выехал из депо под номером 7. Видимо для того, чтобы произвести впечатление на представителей СМИ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #электронный _билет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...