• Головна
  • Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд
Партнерский материал
17:00, 25 вересня 2020 р.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд

Партнерский материал

Оргкомитет «Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», основанного Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством «ElitExpert», на пресс-конференции в Киеве подвел итоги первого, регионального этапа голосования, и сообщил о старте второго – всеукраинского.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд , фото-1

Руководитель оргкомитета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», председатель правления Международного экспертного клуба Елена Овчинникова рассказала, что в каждой из 24 областей Украины команда из двухсот экспертов на протяжении месяца отбирала несколько сотен самых влиятельных представителей местных элит.

- Мы создали уникальный проект, в рамках которого оценивается не только влиятельность, финансовая составляющая, а и открытость, патриотизм и моральные качества. В каждом из регионов страны была отобрана сотня лучших из лучших – тех людей, чья деятельность максимально эффективна и полезна для жителей той или другой области, - заявила Елена Овчинникова.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд , фото-2

Руководитель проекта также отметила, что 21 сентября стартовал второй тур, который продлится до 5 октября.

- На этом этапе эксперты из общего всеукраинского списка выберут 100 лучших представителей элиты. В настоящее время общенациональный рейтинговый список включает 300 персон: по десять самых влиятельных человек из каждого региона и 60 высокопоставленных лиц и государственных деятелей Украины, которые не участвовали в региональном отборе. Таким образом, именно из них будет сформирован рейтинг самых влиятельных людей страны, представляющих новую элиту, которую мы представим 5 октября - сообщила Елена Овчинникова.

Стоит отметить, что в рейтинге приняли участие 5300 кандидатов со всех регионов страны за исключением временно оккупированных территорий. По словам руководителя Национального реестра рекордов Украины Ланы Ветровой, до этого ни один из подобных проектов не собирал такого большого количества участников – это новый национальный рекорд.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд , фото-3

- Я считаю, что элита – это люди, которые имеют прямое влияние на социум, формируют его мнение и предлагают выбор, который сделали сами. Рейтинг набрал наибольшее количество участников, что подтверждает наш экспертный анализ, с чем и хочу поздравить, - подчеркнула Лана Ветрова, вручив диплом Елене Овчинниковой.

Каким же образом формировалась элита в регионах? Как рассказала руководитель научно-исследовательского социологического центра «Пульс» Елена Князева, эксперты оценивали каждого кандидата по 10 критериям: Общественное признание и доверие, должностной статус, карьерный рост, успех, личные достижения – ресурсы и источники влияния, компетентность и профессионализм, ум, интеллект, образованность, грамотность, интеллигентность, финансовая независимость, благотворительность, меценатство, волонтерство, патриотизм, высокие моральные качества (честность, порядочность, прозрачность, неиспользование своего положения в собственных целях), социальная ответственность, репутационная незапятнанность, умение добиваться поставленных целей, самостоятельность в принятии решений.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд , фото-4

- Качества участников оценивались экспертами по 100-балльной шкале. Важно также подчеркнуть, что за победу в онлайн-голосовании, участнику рейтинга в каждом из регионов было начислено по 1000 баллов. За второе место 990 баллов, за третье – 980, за четвертое – 970 и так далее. Эти результаты суммировали с теми баллами, которые выставили эксперты. Таким образом, онлайн-пользователи выступили «21-м экспертом», напрямую влияя на итоговые результаты. Такая же тенденция будет прослеживаться и во втором туре, - поделилась Елена Князева.

Политтехнолог, управляющий партнер компании «SIC Group Ukrainе», Member of IGAPA Екатерина Одарченко рассказала, как рейтинг сможет сформировать ту самую элиту в Украине.

Рейтинг влиятельности «Элита Украины»: старт второго тура и всеукраинский рекорд , фото-5

- Рейтинг не самоцель, это инструмент для привлечения внимания к элите в позитивном значении этого слова. Общественность привыкла, что элитарий – это человек, имеющий деньги и классную машину. Но это не так. Во всем мире элитой считается самодостаточный человек. Я думаю, такие проекты, как «Элита Украины», являются методом донесения до населения месседжа: боритесь, принимайте участие в жизни нашей страны. Рейтинг, как инструмент, важен в формировании уверенности у людей, у которых нет больших средств, но есть желание изменить нашу страну к лучшему, - уверена политтехнолог.

Елена Овчинникова также рассказала о финальном аккорде рейтинга, ведь формирование сотни – это далеко не конец долгой и кропотливой работы.

- Запланировано издание энциклопедии, в которой будут имена и биографии 5360 участников проекта. Также, предварительно 12 марта, мы намерены организовывать в Киеве Национальный форум развития Украины, в котором, по нашим оценкам, примут участие более 2 тысяч человек. На нем будут присутствовать спикеры уровня руководителей стран – люди, на которых равняется весь мир. Мы понимаем, что у нас амбициозная цель, но это не пустые слова. Мы намерены добиться, чтобы такие личности посетили Украину. Результатом форума может стать появление новой стратегии развития нашей страны, — подытожила Елена Овчинникова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...