• Головна
  • Европейский суд опубликовал решение по делу одесского хирурга-террориста, взорвавшего СБУ
15:43, 17 вересня 2020 р.

Европейский суд опубликовал решение по делу одесского хирурга-террориста, взорвавшего СБУ

Европейский суд опубликовал решение по делу одесского хирурга-террориста, взорвавшего СБУ

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) опубликовал новое решение по делу Владимира Грубника, обвиняемого в серии терактов в Одессе, в том числе в организации взрыва у здания одесского СБУ в 2015 году.

Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

В единогласном решении Европейского суда по правам человека от 17 сентября говорится, что в деле Грубника отсутствует нарушение прав на свободу и личную неприкосновенность. При этом зафиксировано два нарушения ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, «поскольку задержание заявителя было произведено без предварительного решения суда и фактически не было зафиксировано до следующего дня».

Кроме того, согласно решению ЕСПЧ, в деле Грубника зафиксировано нарушение презумпции невиновности. В суде отметили, что в первоначальном постановлении о предварительном заключении Грубника указывалось, что он виновен в "особо тяжком правонарушении", в то время как он только подозревался и не был осужден за террористическое преступление.

В решении также отмечается, что суды предоставили достаточные основания для предварительного заключения Грубника с учетом того, что он подозревался во взрыве бомбы у здания одесского СБУ.

"Однако с тех пор Конституционный суд Украины постановил признать неконституционным решение об освобождении под залог, на которое ссылались в деле заявителя, что в некоторых случаях ограничивало способность судов выносить надлежащим образом обоснованные решения", - говорится в выводе европейского суда.

Напомним, Владимир Грубник (1983 г. р.) был обменян в декабре 2019 года. До этого он находился в заключении в Одессе. Его подозревают в организации серии террористических актов, в том числе взрыве в одесском офисе СБУ. Также Грубника обвиняют в совершении насильственных действий в Крыму и на востоке Украины в 2014 и 2015 годах, создании и руководстве террористической организацией.

В октябре 2015 года Грубник был задержан в связи с нападением на офис СБУ.  До ареста Владимир Грубник работал хирургом в Медине.

Теракт на Еврейской улице был совершен в ночью 27 сентября 2015 года. Бомба сработала прямо на углу здания спецслужбы на Екатерининской улице. Взрывом повредило фасад, двери и окна СБУ, выбило стекла у припаркованных автомобилей. Люди не пострадали.

При задержании доктор Грубник оказал агрессивное сопротивление, а потом пытался сбежать из областной психбольницы №1 на Воробьева, где проходил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Позже на съемной квартире подрывников обнаружили еще одно взрывное устройство, готовое к применению. Содержался под стражей, был выпущен Приморским судом для обмена пленными 28 декабря 2019 года.

Подробнее о деле одесских подрывников можно узнать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Грубник #Одесса #террорист #СБУ #ЕСПЧ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...