• Головна
  • Как карантинные меры повлияли на рынок подержанных автомобилей
Новини компаній
09:00, 16 вересня 2020 р.
Надійне джерело

Как карантинные меры повлияли на рынок подержанных автомобилей

Новини компаній
Как карантинные меры повлияли на рынок подержанных автомобилей

автобазар на OBYAVA.ua

Стали ли цены на поддержанные авто в Украине более низкими?  Какой количество подержанных иномарок ввозится в Украине после активной фазы карантина? Сохранился ли прежний уровень спроса на популярные модели евроблях? Мы попытались разобраться и готовы поделился этой информацией с нашими читателями.

Постоянное продление карантина привело к ужесточению мер безопасности и изменению ситуации на украинском рынке б/у автомобилей. 

Как это было?

У некоторых частных компаний, занимающихся авто пригоном из стран ЕС, работа периодически приостановилась совсем. Кто-то вообще вынужден был закрыться, но большая часть участников рынка авто, все же осталась на плаву и к концу августа даже начала демонстрировать постепенные темпы роста.

Остался ли спрос?

Считается, что покупатели откладывают покупки до восстановления финансовой стабильности. Ситуация со спросом, сейчас, весьма неоднозначная.

Июнь

Сергей Тараканов, директор компании Авто-стаут, сообщил, что в июне спрос на подержанные иномарки постепенно начал повышаться. Люди звонили, задавали вопросы, смотрели фотографии. Дальше общение редко заходило, но все же несколько сделок заключить удалось.

Сергей Боровик, директор по маркетингу в «АИС», поделился, что в конце мая число звонков и писем снизилось в 2 раза, но в июне ситуация относительно наладилась и к концу месяца удалось достичь почти до карантинных показателей.

Максим Шосткин и Никита Самохвалов, аналитики сектора продаж авто на OBYAVA.ua, сказали, что даже в эпоху мирового кризиса, в Украине найдутся не бедные люди, желающие получить потенциальную выгоду от сложившейся ситуации. Национальная валюта и акции упали, спрос на новые машины как потенциальную инвестицию вырос.

автобазар на OBYAVA.ua

автобазар на OBYAVA.ua

Некоторые заказы на приобретение б/у авто привели к покупке новых по цене б/у. Из-за временного запрета на оформление поддержанных машин и ограничения общественного транспорта увеличились продажи новых автомобилей. Это в целом, в какой-то период привело к снижению спроса на поддержанные машины.

OBYAVA.ua сообщает, что на бюджетные б/у авто спрос не снизился. Средний ценовой сегмент (15-25 тыс. долларов) стал менее востребованным. Все чаще стали приглядываться к бу-шным моделям стоимостью от 2 до 5 тыс. долларов.

Цены

Дмитрий Портнов из АutoTrade Groupe поделился информацией о том, что Европа и Грузия приостановили перевоз автомобилей. Новые модели приходят в основном из США и Японии. Стоимость значительной части из них снизилась в 2 раза. Остается отложенный спрос.

Есть клиенты, которые ждут лучших времен. Они начнут покупать после полного снятия карантина. Однако стоимость станет значительно выше. Дмитрий сказал, что в целом цены не упали. Закуп в США выгоден для покупателей. Для продавцов он повышает прибыль. Автомобили доставляются до Украины за 2-3 месяца. К тому моменту, как машины приедут, ожидается существенное ослабление карантинных мер.

Подход украинского авторынка к пандемии

Оформление

Мнения о том, что из-за временной невозможности оформления поддержанных машин в МВД покупатели воздерживались от приобретения, неоднозначные.

Дмитрий Портнов также сказал, что этот факт относительно не отпугивал клиентов. Транспорт проходит таможенную очистку на их имя. Значит, покупатель владеет средством. Для езды достаточно купить страховку.

У OBYAVA.ua противоположное мнение. Они советуют не приобретать автомобили по договорам и доверенностям. Делать это можно только в крупных дилерских салонах. Есть риск купить машину с криминальным прошлым.

Сергей Тараканов сказал, что покупка осуществляется по договору купли-продажи. Пользователь указывается собственником. Приостановка оформления никого не пугает. Некоторых консультируются с юристами, законно ли это.

Результаты

Результаты на авторынке в период карантина были неожиданными. С другой стороны, это распространенная ситуация в кризисный период. В августе на рынке почти не осталось мелких и недобросовестных продавцов.

автобазар на OBYAVA.ua

автобазар на OBYAVA.ua

Сергей Тараканов считает, что постепенно авторынок Украины становится цивилизованным. Особенно интересно то, что самыми активными стали небольшие организации, а не частные покупатели и продавцы. В настоящее время ему часто звонят с предложением перевести компания в раздел регионального дилера.

Объяснить этот процесс легко. Сергей уверен, что сложившаяся ситуация вызвана тем фактом, что привоз транспортных средств из других стран стал разрешен исключительно официальным компаниям. Перевозчики соглашаются сотрудничать лишь с юридическими лицами.

Что касательно внутреннего рынка бу авто. Аналитики из OBYAVA.ua любезно поделились данными о продажах бу авто в августе 2020 года. Так, в целом общий уровень новых предложений от частных продавцов и коммерческих организаций, вырос по сравнению с июлем на 16%. Лидерами по количеству предложений стали следующие марки: BMW (1695 предложений), Audi (1445 предложения), Chevrolet (1056 предложений), Volkswagen (1045 предложений).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...