• Головна
  • Загруженность больниц, летальность и ПЦР-лаборатории: ситуация с COVID-19 в Одессе
14:03, 14 вересня 2020 р.
Надійне джерело

Загруженность больниц, летальность и ПЦР-лаборатории: ситуация с COVID-19 в Одессе

Загруженность больниц, летальность и ПЦР-лаборатории: ситуация с COVID-19 в Одессе

По состоянию на сегодня, 14 сентября, общее число больных коронавирусом в Одесской области составляет 5592 человека, в Одессе - 4101. Около тысячи из них сейчас лечатся в больницах, в том числе и от пневмонии.

Об этом корреспонденту 048.ua стало известно сегодня на дистанционном аппаратном совещании в мэрии.

По словам директора департамента здравоохранения горсовета Елены Якименко, 193 человека с коронавирусом сейчас находятся в инфекционной больнице, из них 38 пациентов пребывают в тяжелом состоянии, один больной подключен к системе ИВЛ(искусственная вентиляция легких) и четыре на СИПАП(режим искусственной вентиляции легких постоянным давлением). В городских лечебных учреждениях с пневмонией сейчас находятся 527 человек, в инфекционке – 323, в ГКБ № 5 – 103 пациента. В роддоме № 2 на данный момент есть две беременные женщины с COVID-19. Известно также, что дома лечатся 2259 человек с подтвержденным коронавирусом.

Якименко сообщила, что выздоравливаемость в Одесской области составляет 37,5%, а смертность от COVID-19 – 1,5%. Так, за прошедшую неделю зафиксировали четыре летальных случая. Все умершие – мужчины, один из них из возрастной категории 65-70 лет, трое – старше 70 лет. Все пациенты страдали тяжелой сердечно-сосудистой патологией. У двоих развилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая осложнилась в период коронавирусной болезни и привела к смерти.

Елена Якименко также заявила, что в ГКБ № 5 поставили 50 кислородных концентратов. Еще 44 концентрата планируют поставить в ГКБ № 11. Всего в городских больницах установлено 196 единиц кислородных концентратов.

Стало известно также, что 40 медицинских работников, которые лечились от коронавируса в стационарах, в том числе и родственники одного умершего, уже получили материальную помощь на общую сумму в полмиллиона гривен.

На порядке дневном обсуждали и вопрос строительства городской ПЦР-лаборатории. По словам начальника управления капитального строительства Бориса Панова, работы по возведению учреждения должны начаться на следующей неделе, на строительство необходимо месяц-полтора. Стоимость городской ПЦР-лаборатории – около 7 миллионов гривен. Якименко сообщила, что все необходимое для лаборатории оборудование уже закуплено, а медицинский персонал обучен и готов.

Заместитель городского головы Сергей Подгайный на заседании заявил, что от областного департамента здравоохранения поступило письмо с просьбой дать разрешение о выделении земельного участка для еще одной ПЦР-лаборатории на базе ГКБ № 11. На что мэр Одессы Геннадий Труханов ответил, что сомневается в необходимости этой лаборатории, и предположил, что в этом для кого-то есть коммерческая выгода. Мэр доверил разобраться в этом вопросе Якименко и Подгайному, а также попросил узнать, почему затягивают строительство городской ПЦР-лаборатории.

Читайте также: В Малиновском и административном судах Одессы у сотрудников обнаружен коронавирус

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #новости_коронавируса #коронавирус #больницы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...