• Головна
  • Стало известно, сколько одесситов протестировали на коронавирус
17:48, 26 серпня 2020 р.

Стало известно, сколько одесситов протестировали на коронавирус

Стало известно, сколько одесситов протестировали на коронавирус

Департаментом здравоохранения Одесского горсовета организовано обследование на COVID-19 по медицинским и эпидемиологическим показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи при коронавирусной болезни.

Диагноз COVID-19 ставится на основании положительного результата обследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). ПЦР-диагностика проводится на базе Одесского областного лабораторного центра МЗ Украины.

По состоянию на 26 августа 2020, в Одессе направлено на исследование 15 534 пробы биоматериала для ПЦР-диагностики COVID-19, в частности 7626 проб - в городской клинической инфекционной больницы, 2904 пробы - в других медучреждениях города, 5004 пробы - мобильными бригадами Центра неотложной медицинской помощи.

Обследование на COVID-19 методом иммуноферментного анализа (ИФА) проводится в случаях, определенных Приказом МОЗ Украины №1227 от 20.05.2020 г.. По данным на 26 августа, в Одессе проведен 12442 тестирование на COVID-19 методом ИФА, из них 7262 - на антитела Ig-M, 5180 - на Ig-G. Получено 598 положительных результатов по Ig-M, а также 206 положительных тестов на Ig-G.

Также сейчас в Одессе выполнено 7786 тестов на COVID-19: 3606 - в инфекционной больнице, 3063 - в других медучреждениях, 1117 - мобильными бригадами.

***

Одесские медики напоминают: самолечение при COVID-19 недопустимо, а симптомы коронавирусной инфекции очень схожи с признаками ОРВИ. При появлении любых респираторных симптомов необходимо обеспечить самоизоляцию и в телефонном режиме немедленно обратиться к своему семейному врачу или на «горячую линию»:

15-50 - бесплатно со стационарных телефонов;

0-800-50-15-50 - бесплатно с мобильных телефонов.

Профилактика распространения COVID-19:

1. Часто и тщательно мойте руки с мылом, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещение общественного транспорта, магазинов, перед приготовлением и приемом пищи. Если нет возможности вымыть руки, их нужно обработать антисептиком с содержанием спирта не менее 60%.

2. Не прикасайтесь грязными руками лицо, особенно глаз, носа и рта.

3. Регулярно проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности, мобильный телефон, компьютерную технику.

4. По возможности избегайте мест массовых скоплений людей, старайтесь придерживаться социальной дистанции не менее 1,5 метра, особенно от людей с симптомами простудных заболеваний.

5. Используйте защитную маску. Обязательно, если заболели и имеете респираторные симптомы (кашель, насморк). Рекомендуется использовать маску в местах скопления людей (общественный транспорт, супермаркеты и т. Д.). Маска должна плотно прилегать, закрывать нос и рот. Маску нужно менять каждые 3-4 часа или как только она стала влажной. Повторно использовать одноразовую маску нельзя.

6. Если вы заболели, останьтесь дома и обратитесь к врачу (по телефону или вызов на дом).

Читайте также:Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...