• Головна
  • Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы
13:32, 29 липня 2020 р.

Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы

Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы

Где в Одессе и почем можно пройти тест на наличие коронавирусной инфекции выяснил журналист 048.ua

Сразу стоит предупредить, если у вас повышена температура, есть одышка или кашель, боли в горле, то нужно срочно обратиться к семейному врачу или на горячую линию по номеру 15-50 (бесплатно со стационарных телефонов) или 0 800 50 15 50 (бесплатно с мобильных телефонов). 

Если у вас нет симптомов, но был контакт с коронавирусным больным и вы хотите узнать, здоровы ли вы сами, то можно пройти тест. Также, если вам нужно лечь в стационар с любым заболеванием, то вас обяжут сдать тест на коронавирусную инфекцию.

На сегодняшний день в Украине проверить себя на коронавирусную инфекцию можно при помощи трех видов диагностики: экспресс-теста; анализа методом ИФА ; анализа методом ПЦР .

ПЦР- тест это самый достоверный и распространенный анализ на коронавирус. С него и начнем.

Для того, чтобы пройти его бесплатно, нужно обратиться к семейному врачу. А он уже примет решение. Если вы контактировали с больным, то вам либо дадут  направление на анализ, либо отправят на дом бригаду медиков. Они возьмут образцы(мазок из носа или рта) и потом сообщат результат через 4 дня.

Итак, если у вас есть направление, то вам могут сделать тест бесплатно, но в некоторых больницах могут попросить 100 до 200-от гривен за забор крови. Об этом 048.ua рассказывали пациенты.

Читайте также:В Одессе у онкобольной потребовали деньги за "бесплатный" тест на COVID-19 перед химиотерапией

Совсем недавно ПЦР -тесты начали делать в аэропорту Одессы. Как сообщили 048.ua, стоимость анализа 1500 грн.

Пройти ПЦР-тест на коронавирус можно также в частных клиниках. Цена колеблется от 2000 до 3000 тысяч.

Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы, фото-1

Экспресс-тесты продаются в аптеках, цена от 365 до 500 гривен за набор, в которых входит специальный раствор, пипетка, скарификатор, спиртовая салфетка и сам тест. В инструкции указано, что для более точного результата, тест должен провести медицинский работник. Эти тесты показывают наличие в крови антител классов G и M. Для проверки нужна всего капля крови и десять минут времени. Но будьте готовы к тому, что их результат неточный. Если у вас будет положительный результат, то вас все равно отправят делать ПЦР-тест. Пройти в частных больницах тоже можно, платно.

Тесты на коронавирус в Одессе: где и почем можно сдать анализы, фото-2

Анализ методом ИФА — это новый вид диагностики, который весной обещали делать всем жителям Одесской области бесплатно. Его действительно можно пройти бесплатно. Такой анализ проводят в инфекционной больнице, а также в городских больницах № 1, 5, 10 и в поликлиниках № 6 и 20. Для прохождения теста нужно получить направление от семейного врача.

Ифа - тест показывает наличие в крови антител классов G, M и А. Последний класс антител, А, помогает выявить коронавирусную инфекцию в первые дни заражения еще до появления каких-либо симптомов. Но данный вид тестирования 100% гарантии не дает.

И помните, где бы вы не проходили тестирование на коронавирус, у вас обязательно попросят паспорт и результаты будут внесены в единую систему МОЗ Украины.

Читайте также:Как съездить в отпуск и не заболеть коронавирусом

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #коронавирус #тесты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...