• Головна
  • Стало известно, для чего проведут поголовное ИФА-тестирование на наличие антител в Одесской области
16:11, 30 квітня 2020 р.
Надійне джерело

Стало известно, для чего проведут поголовное ИФА-тестирование на наличие антител в Одесской области

Стало известно, для чего проведут поголовное ИФА-тестирование на наличие антител в Одесской области

Проведение ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19 ожидается в Одесской области, но пока нет самих тестов и не известно в каких лабораториях будет проводиться исследование.

Об этом сообщил 30 апреля главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

Известно, что это новые тесты, разработанные украинским производителем. Но инструкцию к этим тестам Гончаров еще не видел.

Цель ИФА-тестирования, по словам Гончарова, определение коллективного иммунитета, скрытых форм коронавирусной инфекции, выявление уже переболевших жителей области.

Мы ожидаем четких рекомендаций и четких указаний. Пока у меня нет этой информации. Я должен получить инструкцию, у меня ее нет

-сказал Гончаров.

В ИФА -тестировании будет задействовано большинство жителей Одесской области. Но пока не известно, какие именно слои населения будут задействованы,- пояснил Виталий Гончаров. 

Напомним, 28 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, заявил, что Одесская и Сумская области станут первыми регионами страны, население которых подвергнут ИФА-тестированию на наличие антител к COVID-19. Это позволит узнать, сколько было бессимптомных случаев.

По его словам, для выявления коронавируса сейчас в Украине используют ПРЦ-тесты, но они не определяют наличие иммунитета. Для того, чтобы определить иммунитет к коронавирусной болезни используются ИФА-методы. Подобные тестирования уже проводятся в США и Германии.

"ПЦР-тесты нельзя использовать постоянно, поскольку есть вопросы инкубационного периода. Мы можем попасть в первые три дня инкубационного периода, когда этот тест будет неинформативным. В то же время для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни используют ИФА-методы",  – сказал Ляшко.

Главный санитарный врач считает, что массовое тестирование населения на наличие антител может начаться в Украине уже в ближайшее время.

Он отметил, ИФА-тестирование еще не запущено, поскольку отечественные тесты только проходят испытания, но спрогнозировал, что украинская лабораторная сеть сможет проводить миллион тестов в сутки.

"Главное, чтобы подтвердили, что эти тесты тестируют на антитела именно к новому коронавирусу. Потому что сейчас появилось большое количество тестов на коронавирус. Коронавирус у нас циркулировал и до того в Украине, и можно обнаружить антитела к коронавирусу, но они не будут защищать от коронавирусной болезни. Поэтому нам надо знать, что это специфический ИФА-тест специфических антител к специфическому коронавирусу", – добавил санитарный врач.

ИФА- тестирование стоит отличать от экспресс-тестирования и ПЦР-тестирования, которые проводятся , чтобы выявить болен человек в данный момент или нет. 

ИФА — иммуноферментный анализ, который определяет вещества белковой природы в вирусах или фрагментах бактерий,- пояснила 048.ua биолог Елена Вакуликова.

— После ИФА-исследования в лаборатории точно могут сказать, болел ли человек коронавирусом или нет. 

 Массовое тестирование покажет, сколько на самом деле людей переболело Covid-19.

Напомним, по данным МОЗ, по состоянию на 9:00 30 апреля в Украине 10406 лабораторно подтвержденных случаев COVID - 19, из них 261 летальный, 1238 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 540 новых случаев. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ИФА-тесты #Одесса #Гончаров
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...