• Головна
  • Выбираем торшер: виды, стиль исполнения, варианты размещения
Новини компаній
09:00, 19 серпня 2020 р.

Выбираем торшер: виды, стиль исполнения, варианты размещения

Новини компаній

Торшер – переносной осветительный прибор простой конструкции, при помощи которого можно осветить и грамотно дополнить отдельные зоны в помещении. Ассортимент современных торшеров позволяет выбрать светильник, который не только будет выполнять свои функциональные обязанности, но и станет предметом декора интерьера комнаты.

Разновидности и основные отличия

eS_4SQxVPQiZtqWdJpqDRdNWepRLdTd2Hky7l00i6rfkeqr1eeIL-_FqK2D3RpLbV3LzDYrMdCkeQPVNh-OaNmI6m6VcLV8grRhd3Oeop321s9UNoGE4T1oKM1lbPLkbJVyF92FQ

Торшер представляет собой напольный светильник на высокой ножке, оснащенный одним или несколькими плафонами. Источником питания является электричество. Абажуры в современных моделях могут иметь как:

  • цилиндрическую,

  • кубическую,

  • конусную

или сферическую форму, так и иметь футуристические очертания (колокола, цветочные мотивы, рамки).

Ассортимент светильников позволяет приобрести торшеры, создающие рассеянный или направленный световой поток. В первом случае используются приборы, плафоны в которых выполнены из полупрозрачных материалов (ткани, бумаги, дерева, пластика, матированного стекла). Ножки торшеров могут иметь различную высоту, форму, дизайн, и выполнять декоративную функцию. Абажуры для второй разновидности светильников изготавливаются из непрозрачных материалов, а их ножки оборудованы подвижными механизмами (например, провод заключается в металлическую гибкую оплетку).

В отдельную группу включают декоративные и функциональные торшеры. При помощи их можно не только осветить пространство, но и дополнить или изменить обстановку и придать комнате особый стиль и атмосферу.

Особенности выбора и размещения осветительных приборов

OBlmVcRKDb3jEpEY6HCTC6I4LRsksN-5X4RnoclVZJRjeKErVjPGxRwBi8I0BCVz2hB2EfnqGyuMkMpELk15atX7cTlXmDO63iXzF9fqbRT8Bf6tsH0Xd3pJKw2OLps1fNy7pqXO

При подборе наиболее подходящего торшера нужно обратить внимание на модель: выбранный прибор должен гармонично вписываться в общую обстановку и атмосферу помещения, и дополнять интерьер.

Основные критерии, которые следует учесть при покупке:

  1. Функциональность. Светильники, которые обладают большим набором функций, легко вписываются в современный интерьер, а использование таких приборов позволяет регулировать степень освещения отдельной зоны в комнате. Это способствует организации пространства и гарантирует комфортное размещение в одном помещении нескольких человек.

  2. Назначение. Хотя подобного рода деление произвести сложно, различают светильники для спален, гостиных рабочих кабинетов и мастерских. Есть также модели, предназначенные для чтения.

  3. Габариты. Размер плафона, высота ножки, а также максимальная мощность осветительного прибора должны позволять качественно осветить площадь.

  4. Стиль. Современные торшеры могут быть смонтированы единым целым с журнальным столиком, часами или представлять иную конструкцию.

  5. Форма абажура. Светильник удачно впишется в общий дизайн помещения, если форма абажура будет повторять очертания люстры. В гостиных уместны торшеры футуристических форм с одним или несколькими плафонами.

  6. Дополнительные возможности. Включение с пульта, по хлопку или отключение касанием, а также или регулировка светового потока при помощи ручного регулятора – это малая часть дополнений, которые присущи современным торшерам, и которые следует учесть при выборе прибора.

Что касается правил размещения, то напольные лампы с плафонами различной формы, абажурами или светодиодными футуристическими светильниками в виде лент подходят для использования в гостиных, тогда как стилизованные или комбинированные с предметами мебели – выгодно смотрятся в спальнях, детских комнатах и холлах.

Торшеры в стиле лофт, оснащенные регуляторами и лампами высокой мощности, – лучшее решение для кабинетов и домашних мастерских, а светильники с изогнутым штативом и плафонами большого размера идеально подходят для организации освещения пространства возле кресел или кровати.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...