• Головна
  • Археологи вблизи Одессы раскрыли тайны Аккерманской крепости,- ФОТО, ВИДЕО
17:36, 18 серпня 2020 р.
Надійне джерело

Археологи вблизи Одессы раскрыли тайны Аккерманской крепости,- ФОТО, ВИДЕО

Археологи вблизи Одессы раскрыли тайны Аккерманской крепости,- ФОТО, ВИДЕО

Средневековое турецкое помещение, бутылка с неизвестной жидкостью османских времен, тумар с тайным посланием.  Таковы уникальные находки международной Белгород-Тирской археологической экспедиции 2020 года.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua с пресс-конференции археологов.

В течение июля 2020 года под Одессой проходила экспедиция работавшая в стенах национального памятника – Аккерманской крепости, которая находиться в Белгород-Днестровском.

«Экспедиция состоялась, с чем я нас и всех заинтересованных лиц поздравляю. Результат, которого мы хотели добиться – достигнут», - отметил один из участников экспедиции Олег Савельев.

Археологи вблизи Одессы раскрыли тайны Аккерманской крепости,- ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Кроме этого, он рассказал, что около 3 лет экспедиции по античности не было и вот в этом году она снова появилась, а люди испытывали интерес и неоднократно приезжали в гости, задавали вопросы.

Интересно и то, что в экспедиции участвовало несколько студентов из львовского университета.    

Перед началом раскопок провели масштабные георадарные работы во время которых специалистам пришлось просканировать больше 6 тысяч квадратных метров на территории крепости. К слову, изначально археологи скептически отнесли к георадарным данным и сделали рискованный шаг начав раскопки, которые в результате превзошли их ожидания.  

Работы велись в военном дворе крепости. Учёным удалось вскрыть фрагмент средневекового турецкого помещения, примыкающего к южной стене крепости.

«В верхних слоях с первых же лопат мы наткнулись на камень античного происхождения», - рассказал Савельев.

Большая блок-плита, как выяснилось, служила входом (порогом) в турецкое помещение, в котором были найдены керамические и металичиские фрагменты. Большую помощь в поисках оказал металлоискатель, благодаря которому было найдено более 20 монет.

Археологи вблизи Одессы раскрыли тайны Аккерманской крепости,- ФОТО, ВИДЕО, фото-7

Доктор исторических наук Андрей Красножон рассказал конкретней о том, что нашли: средневековую стену, античный завал, бронзовый ключ (в первый же день), различную керамику, чугунные изделия, римскую каменную плиту с нишей. И две самые главные находки: целая восьмигранная столовая бутылка, бумагу на которой расшифровали часть текста «…написано под страхом…» с зелёными краями от бронзового тумара (оберег), которому минимум 300 лет.     

Читайте по теме: в Одесской области археологи откопали стеклянную бутылку османских времен с неизвестной жидкостью,- ФОТО

На данный момент раскоп законсервировали и накрыли во избежание воздействия климатических условий и от вандалов. В будущем планируется дальнейшее изучение этого места.

Читайте по теме: в Одесской области в крепости Аккерман археологи обнаружили древнее послание,-ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #археологи #новости Одессы #древняя бутылка #древнее послание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...