• Головна
  • Студентам, проживающим в общежитиях Одессы, обеспечат тестирование на коронавирус
18:02, 13 серпня 2020 р.
Надійне джерело

Студентам, проживающим в общежитиях Одессы, обеспечат тестирование на коронавирус

Студентам, проживающим в общежитиях Одессы, обеспечат тестирование на коронавирус

На совете ректоров приняли решение тестировать приезжающих в общежитие студентов на наличие Covid-19.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

На вчерашнем совещании присутствовали ректоры семи Одесских высших учебных заведений, а также глава Совета ректоров Сергей Степаненко, вице-мэр Павел Вугельман и директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

Как отметил Сергей Степаненко, в одесских ВУЗах учатся около 52 тысяч студентов, 14,5 тыс. из них будут проживать в общежитиях. Так как студенты прибывают в общежития из разных областей Украины, в том числе из красной и оранжевой зон, для предотвращения массового заражения необходимо провести тестирование прибывающих.

«Сегодня мы провели совещание с ректорами, чтобы выработать дорожную карту по обеспечению безопасности учебного процесса, да и безопасности в городе в целом. В первую очередь это проведение тестирования ИФА на наличие заболевания. На сегодняшний день цена на такой тест в коммерческих клиниках составляет от 400 до 800 гривен, в то время как в наших коммунальных медучреждениях - 270 гривен.

В ближайшее время мы определим объём средств, необходимых для проведения обследования таких студентов. Совместно с Советом ректоров отработаем график тестирования. И изыщем финансирование на эти цели. Думаю, мы единственные в Украине, кто поставил перед собой такую задачу. Но в данном случае цель абсолютно точно оправдывает средства», - подвел итог Геннадий Труханов.

Читайте также: В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #тесты #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...