• Головна
  • В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе
09:06, 21 серпня 2020 р.

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе

Совсем скоро в университетах и колледжах начнется учебный процесс. Журналист 048.ua собрал актуальную информацию о стоимости проживания в общежитиях, на съемных квартирах, в квартирах с хозяйкой, коммунальных квартирах и хостелах.

Самым простым и бюджетным вариантом проживания для студентов является общежитие – его предоставляет выбранное образовательное учреждение и зачастую оно расположено недалеко от учебных корпусов. Цены, условия и количество человек, проживающих в комнатах, могут отличаться в зависимости от учебного заведения. Стоимость аренды спального места в комнатах общежития варьируется от 500 до 1000 гривен в месяц.

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе, фото-1

Если по какой-то причине студенту не подходит проживание в общежитии, а бюджет небольшой, можно арендовать коммуналку – отдельную комнату с общим санузлом и кухней в коридоре. 

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе, фото-2

В Одессе такие комнаты сдают от 2500 до 4000 гривен в месяц.

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе, фото-3

В случае, если не хочется делить санузел и кухню с большим количеством человек, хорошим и недорогим вариантом станет проживание в полноценной квартире, но с хозяйкой/хозяином. Цены на такое жилье стартуют от 1500 гривен, в среднем за комнату в квартире с хозяйкой просят 3000 гривен.

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе, фото-4

Еще один доступный вариант – хостел. В Одессе некоторые из них предоставляют койко-место для долгосрочного проживания. Стоимость аренды кровати в комнате начинается от 2000-3000 гривен, однако не всегда такое проживание является комфортным, ведь одновременно с вами в этой комнате могут жить до 10 человек.

В какую сумму обойдется проживание студентам в Одессе, фото-5

И, наконец, мечта всех студентов – свое собственное жилье, а как хорошая альтернатива – съемная квартира. Преимущества аренды нельзя преувеличить, не считая круглых сумм, которые придется отдавать ежемесячно. Так, снять однокомнатную квартиру с приличным ремонтом, удобным расположением и развитой инфраструктурой можно в среднем за 7 тысяч гривен в месяц. В зависимости от района и ремонта цена от 5 до 13 тысяч. Для проживания одного студента может быть достаточно снять квартиру-студию, за которую просят обычно около 5000-6000 гривен в месяц. Нельзя не учесть и плату за коммунальные услуги, сумма которых может ощутимо прибавить к арендной оплате. Особенно это касается жильцов новостроек, ведь дома оснащены системами безопасности и охраной, за которую нужно платить.

Конечно, квартиру всегда можно арендовать вдвоем – с кем-то из одногруппников или друзей, а также найти незнакомого человека на подселение. В таком случае проживать выгоднее, хоть и не всегда комфортно.

Читайте также: Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #аренда #квартиры
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...