• Головна
  • "Делфи" в Одессе: в Госэкоинспекции назвали новую сумму ущерба
09:27, 31 липня 2020 р.

"Делфи" в Одессе: в Госэкоинспекции назвали новую сумму ущерба

"Делфи" в Одессе: в Госэкоинспекции назвали новую сумму ущерба

Ущерб экологии Черного моря, нанесенный в результате крушения танкера "Делфи" у берегов Одессы, на данный момент составляет около 20 000 долларов.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил руководитель Госэкоинспекции Украины Андрей Малеванный.

Малеванный сказал, что его ведомство считает сумму убытков, причиненных природе, из расчета 280 долларов за 1 кг разлившихся нефтепродуктов. Но это не окончательная сумма, судно до сих пор не убрано с побережья и возможны новые утечки.

Претензии к владельцу можно будет предъявлять только после эвакуации танкера с одесского пляжа. Напомним, что на заседании комиссии ТЭБ и ЧС Одесской области рассмотрели вопрос о признании ситуации с "Делфи" «чрезвычайной ситуацией техногенного характера местного уровня».

Три недели назад Государственная экологическая инспекция Украины в Одесской области называла ориентировочный размер убытков вследствие аварии нефтяного танкера Делфи - 15 204,73 доллара

Напомним, танкер под флагом Молдовы сорвало с якоря и унесло в сторону Одессы, где он сел на мель в ночь на 22 ноября 2019 года. Экипаж судна был эвакуирован. 

5 июля 2020 Президент Украины побывал возле Делфи и распорядился побыстрее убрать его с пляжа.

«У людей пляжный отпуск. Мы с ноября показываем, что мы импотентная власть. Просто уберите его. Если не способны убрать сами, мы отправим кого-то из ГСЧС, разрежем и вывезем. Тогда уже никого не будет интересовать законно это или незаконно», - заявил Владимир Зеленский.

Несколько раз за последние два месяца танкер тек, из него прямо в море выливались нефтепродукты. Из-за этого был закрыт для отдыхающих пляж "Дельфин".Выброс был зафиксирован 15 июля. 

18 и 19 июля подрядная организация пыталась поднять танкер, но все попытки были безуспешны.

21 июля Администрация морских портов Украины направила судовладельцу требование о передаче права на эвакуацию потерпевшего крушение танкера "Делфи".

После этого было еще несколько безуспешных попыток.

Читайте такжеОдесситы смеются над неудачными попытками убрать "Делфи",- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Делфи #Одесса #ущерб
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...