• Головна
  • Одесситам на заметку: какой сегодня праздник, что можно и что нельзя делать
14:25, 7 липня 2020 р.
Надійне джерело

Одесситам на заметку: какой сегодня праздник, что можно и что нельзя делать

Одесситам на заметку: какой сегодня праздник, что можно и что нельзя делать

Сегодня, 7 июля, за православным календарем украинцы отмечают Рождество Иоанна Крестителя. Также этот праздник считается язычницким праздником Купала, который по дате совпадает с православным. Мы решили собрать для вас традиции, что можно, а что нельзя делать сегодня.

Православные отмечают сегодня Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн, или Иван - это пророк, который предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил его в водах Иордана. Католики этот праздник отмечают на две недели ранее - 24 июня. 7 июля в православных церквах обычно проводятся службы. Потому православные сегодня ходят в церковь или молятся дома. Также в этот день принято совершать добрые дела, помогать больным, нуждающимся.  На рождество Иоанна Крестителя нельзя ругаться, проявлять негативные эмоции.

Одесситам на заметку: какой сегодня праздник, что можно и что нельзя делать, фото-1

Для тех, кто не чтит православные традиции, актуальным остается отмечать праздник Ивана Купала, который считается одним из важнейших праздников солнечного календаря. В честь праздника принято жечь костер и прыгать через него, водить хороводы, плести венки, собирать различные травы и цветы, а также попытаться найти "цвет папоротника". Символично сегодня люди очищаются с помощью воды и огня. 

Также мы писали, что в ночь на 7 июля одесситы любовались необычным явлением. Узнать подробнее можно здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #какой_праздник_сегодня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...