• Головна
  • «Просвита»: областная власть дискриминирует украинцев в Одессе
22:09, 6 жовтня 2010 р.

«Просвита»: областная власть дискриминирует украинцев в Одессе

На протяжении последних двух лет областная власть сделала все возможное для того, чтобы "Просвита" оказалась на улице - об этом сообщил глава Одесского областного объединения ВУТ "Просвита" им.Т.Шевченко Александр Степанченко.

П его словам, 23 сентября хозяйственный суд Одесской области принял решение о расторжении договора аренды между управлением по имущественным отношениям Одесского областного совета и Одесским областным объединением ВУТ "Просвита" им.Т.Шевченко. Кроме того, судом было принято решение о выселении "Просвиты" из помещения, которое она арендует с 2005 года.

"Последние два года управления по имущественным отношениям облсовета сделало все возможное для того, чтобы "Просвита" оказалась на улице. Начиная с момента заключения кабального договора аренды, на основании которого от организации требовалась такая же плата, как и от коммерческих структур, хотя "Просвита"  никогда коммерческой деятельностью не занималась", - заявил Александр Степанченко.

Он также отметил, что в апреле 2010 года "антиукраинские организации "Дозор" и "Колокол" обратились к председателю Одесской облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку с письмом, в котором на основании лживых обвинений требовали отобрать у "Просвиты" помещение.

"Дозор" и «Колокол» стали исполнителями политического заказа, направленного не только против организации "Просвита", но и против всех украинцев Одесщины, интересы которых она отстаивает.  Фактически, речь идет о дискриминации по национальному признаку, ибо другие национально-культурные общества Одесщины имеют гораздо больше возможностей для реализации своих прав" - заявил общественник.

"Сегодня правление Одесского областного объединения ВУТ "Просвита" им.Т.Шевченко направило обращение к Президенту Виктору Януковичу с требованием немедленно вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы права украинцев в Одессе были защищены. Иначе мы будем обращаться в международные правозащитные организации, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Международный суд в Гааге", - отметил Александр Степанченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...