• Головна
  • Одесский шахматист выиграл турнир, проведённый в честь столетия со дня рождения Ефима Когана, - ФОТО
21:38, 14 червня 2020 р.
Надійне джерело

Сегодня, 14 июня, в Одессе прошел турнир по шахматам в честь столетия со дня рождения известного одесского шахматиста Ефима Когана. Победителем турнира стал одесский гроссмейстер Андрей Сумец.

Об этом журналистке 048.ua сообщил член исполкома Федерации шахмат Одесской области Михаил Голубев.

Гроссмейстер Андрей Сумец выиграл одесский блицтурнир, проведенный в честь столетия со дня рождения Ефима Когана. Последний являлся выдающимся советским шахматистом и тренером, мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР и Украинской ССР. Коган был тренером третьей в истории чемпионки мира по шахматам Елизаветы Быковой.

Отметим, что выигравший турнир Андрей Сумец - одессит, украинский шахматист, гроссмейстер. В 2002 году он занял 2-е место на чемпионате Украины по шахматам. В 2018 оду одержал победу на международном турнире 20° Festival Internazionale Scacchistico di Triste, в Триесте.

"Многие из сильнейших шахматистов Одессы - семь гроссмейстеров и трое мастеров - приняли участие в блицтурнире, посвященном столетию со дня рождения выдающегося тренера Ефима Ефимовича Когана. Поддержанное банком "Восток" соревнование было проведено 14 июня 2020 года в одесском Музее современного искусства", - написал Михаил Голубов.

"Победу в турнире одержал обладатель наивысшего блиц-рейтинга ФИДЕ из участников - гроссмейстер Андрей Сумец. На втором месте - международный мастер Валентин Байдецкий, при равном количестве очков опередивший по дополнительным показателям гроссмейстера Юрия Кузубова. В числе гостей турнира мероприятие посетили сын Ефима Когана Александр и поделившийся яркими воспоминаниями о неординарном земляке и коллеге одесский гроссмейстер Владимир Тукмаков. Блиц в честь столетия со дня рождения Ефима Когана планировался ещё на март, но в связи с карантином был перенесён почти на три месяца. Перед началом стартового тура шахматисты и организаторы почтили минутой молчания память видных одесских шахматистов, ушедших из жизни в последние месяцы: трагически погибшего в Москве гроссмейстера Станислава Богдановича и старейшего шахматного мастера страны Олега Петровича Милютина", - добавил Голубов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію