• Головна
  • В Одесском порту стали обрабатывать суда в ускоренном режиме
13:23, 5 жовтня 2010 р.

В Одесском порту стали обрабатывать суда в ускоренном режиме

В Одесском морском торговом порту впервые в истории применен принцип «свободной практики» в работе с грузовым судном: грузовые операции начинаются сразу после швартовки судна к причалу без заезда на борт представителей контролирующих органов.

Как сообщили 048.ua в пресс-службе Минтранссвязи, 1 октября по новой схеме был обработан контейнеровоз «Коменза». Сразу же после швартовки началась проверка суда, а контролирующие органы провели все необходимые операции позже - после освобождения своих представителей. На сегодня новая технология согласована для судов, приходящих на все контейнерные терминалы порта. Фактически нововведение приведет к сокращению времени обработки судна, что особенно важно для линейных контейнеровозов. По предварительным оценкам, экономия времени составит до полутора часов на судно, в среднем за год это может составить 700 судов (25 суток), за которые можно дополнительно принять около 25 судов.

Следует отметить, что после окончательной доработки эта практика планируется к вводу в других отечественных портах. В Государственной администрации морского и речного транспорта от ее применения ожидают увеличения прибылей судовладельцев и портов, а также возвращение объемов грузопотоков, которые были утрачены во время мирового финансово-экономического кризиса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...