• Головна
  • «Поцелуй Иуды» будут реставрировать за государственный счет
12:19, 5 жовтня 2010 р.

«Поцелуй Иуды» будут реставрировать за государственный счет

Реставрацию картины Микеланджело да Караваджо "Поцелуй Иуды, или взятие Христа под стражу" будут реставрировать за государственные средства. Вопрос о том, где будет проходить реставрация, пока не решен.

Сколько уйдет на это времени и денег? Пока на этот вопрос точного ответа дать не может никто, включая директора Одесского музея Западного и Восточного искусства" Владимира Островского.
"Есть очень много аргументов, чтоб картина осталась на реставрацию в Украине. Государство гарантировало полную и своевременную оплату всех необходимых реставрационных работ. Относительно длительности работ специалисты центра мне сообщили, что речь может идти о двух годах. Состояние картины немного лучше, чем мы ожидали.

В беседе с реставратором высшей категории Татьяной Бычко я понял, что национальный реставрационный центр имел дело и с более сложными случаями", отметил В. Островский.
Окончательный вопрос реставрации не может быть решен до завершения следствия. На данный же момент задача реставраторов доказать идентичность полотна с кромками, которые остались в рамке.
В настоящее время картина проходит экспертно-криминалистическую экспертизу в Национальном реставрационном центре в Киеве для подтверждения ее подлинности.

«Поцелуй Иуды» будут реставрировать за государственный счет, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...