• Головна
  • Власти Одессы обещают демонтировать незаконные постройки на городских пляжах
16:31, 19 травня 2020 р.

Власти Одессы обещают демонтировать незаконные постройки на городских пляжах

Власти Одессы обещают демонтировать незаконные постройки на городских пляжах

На одесских пляжах демонтируют временные сооружения, возведенных арендаторами без надлежащей документации и согласований.

Такое решение принял Одесский горисполком 19 мая. 

"Специалисты департамента коммунальной собственности горсовета провели в течение мая обследование и техническую инвентаризацию временных сооружений на пляжных участках, установленных некоторыми арендаторами. Выяснилось, что сооружены они без предварительного согласования с арендодателем и разрешительной документации. Демонтажу подлежат, согласно проекту решения исполкома, два сооружения на участке между траверсами пляжей "Дельфин", "Чайка", "Курортный" и другие", – отметил заместитель директора департамента коммунальной собственности Александр Ахмеров.

Арендаторам, которыми являются коммерческие предприятия, департамент выдавал предписания о нарушении "Правил оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы", однако их игнорируют. Например, компания "Амбер групп Украины" не только отказалась демонтировать незаконную постройку на арендованном участке площадью 4,5 тысячи кв. м, но и подала иск в суд на департамент коммунальной собственности о прекращении действия двух предписаний. В удовлетворении иска было отказано, но сооружения не демонтировали.

Компания-арендатор "Интеграл-Строй"отказывается демонтировать незаконно возведенное на пляже сооружение, сославшись на то, что сооружение не находится в его собственности. Причем таких случаев зафиксировано немало.

Комментируя ситуацию, городской голова Одессы Геннадий Труханов отметил, что "мы начинаем снимать маски с отдельных компаний-арендаторов и уже видим, кто стоит за определенными сооружениями на коммунальных пляжах. Ранее владельцы строили сооружения, немного стесняясь, не так вызывающе. Вдвойне неприятно, когда видим, что так поступают отдельные депутаты нашего горсовета, которые должны демонстрировать пример в выполнении норм законодательства".

Труханов подчеркнул, что такие факты исполком будет рассматривать и на следующих заседаниях. Цель – добиться, чтобы муниципальные пляжи служили всем одесситам. С учетом того, что не все жители города могут и хотят пользоваться платными услугами арендаторов пляжей, например, за лежаки на их территории. Тем более, недопустимы требования об оплате за вход на территорию городского пляжа или размещения тех же лежаков до самой кромки воды.

Читайте по теме:В Одессе пляж "Лагуна" на территории пансионата "Зеленый берег" снова пытаются сделать платным,- ФОТО

Городской голова распорядился руководству КП "Пляжи Одессы" и КП "Побережье" проверить деятельность предпринимателей арендаторов пляжей к началу курортного сезона и жестко следить за соблюдением "Правил оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы".

В то же время пообещали отследить, как используют арендованные пляжи такие компании, как "Итака", "Ибица". Труханов призвал предпринимателей к конструктивному сотрудничеству во время курортного сезона.

"Попытки открыть границы, которые предпринимают отдельные страны, пока носят декларативный смысл. Пока никто не знает, удастся ли это сделать до середины июня. Поэтому мы должны создать условия для жителей города и внутренних туристов, причем для людей с разными финансовыми возможностями", – сказал Труханов.

Читайте также:В Одессе официально разрешили купаться и загорать на пляжах, но в масках,- ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #море #сезон
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...