• Головна
  • Карантин в Одессе: как сходить за покупками и не подхватить коронавирус
снова актуально
16:39, 23 березня 2021 р.

Карантин в Одессе: как сходить за покупками и не подхватить коронавирус

снова актуально
Карантин в Одессе: как сходить за покупками и не подхватить коронавирус

Карантин продолжается и всем нам нужно научиться с ним жить. Тем более, что не все больные имеют возможность сидеть дома, они так же , как и все ходят за продуктами. 048 разработал правила покупок, соблюдая которые вы максимально снизите риск заражения коронавирусом.

  Личная безопасность прежде всего

Заранее составьте список покупок, чтобы максимально сократить свое время пребывания в магазине. Обязательно наденьте защитную маску и ни в коем случае не прикасайтесь к лицу. 

Вместо магазинной тележки или корзинки лучше возьмите из дома большую сумку или пакет. Рассчитываться лучше картой, которую потом можно обработать антисептиком. Считать деньги в перчатках неудобно и на них может быть вирус.

 Магазин соблюдает карантин

Убедитесь, что в вашем супермаркете выполняют санитарно-эпидемиологические стандарты безопасности - сотрудники магазина должны быть обеспечены защитными средствами.

В торговых залах и рабочих помещениях стоят антисептики. Каждый день перед началом смены и в течение рабочего дня сотрудникам должны проводить температурный скрининг, а все поверхности дезинфицируют каждые 5-6 часов. В местах, где продавец целый день обслуживает клиентов, берет голыми руками деньги, затем трогает товар, риск заразиться очень высок — и не только коронавирусом.

Свежую выпечку реализуют в пакетах, кулинарные и хлебобулочные изделия — на полках с закрытой витриной.

Если в вашем привычном супермаркете или небольшом продуктовом магазине этих важных правил не придерживаются - потратьте время на поход в другой магазин. Если ни один из магазинов возле вашего дома не соблюдает правила безопасности, обращайтесь с жалобой на 048.

      Держите дистанцию

Для защиты от коронавирусной инфекции нельзя приближаться к другим посетителям ближе, чем на 1,5-2 метра. Не подходите близко также и к продавцу, кассиру.

Чтобы помочь покупателям дистанцироваться друг от друга, во многих магазинах, особенно небольших по площади, вводят ограничения на число посетителей и наносят специальную разметку возле касс.

Дома после похода в магазин обработайте перчатки антисептиком, снимите их и тщательно вымойте руки. Желаем вам безопасных покупок!

Читайте также: Как выжить больному коронавирусом в Одессе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #магазин #коронавирус
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...