• Головна
  • Ранее потепление в Украине: что нужно взять с собой на дачу?
Новини компаній
09:00, 2 квітня 2020 р.

Ранее потепление в Украине: что нужно взять с собой на дачу?

Новини компаній
Какую технику вязть на дачу весной? Зачем на даче мотокультиватор, мотоблок, опрыскиватель, аэратор?

Какую технику вязть на дачу весной? Зачем на даче мотокультиватор, мотоблок, опрыскиватель, аэратор?

Весна в этом году решила не задерживаться, а значит, дачники уже во все оружии и готовы открывать дачный сезон. Сейчас важно не упустить момент и вовремя успеть подготовиться перед посевом и высадкой рассады. В подготовительных работах нуждается не только огород, но и сад. 

Чтобы процесс ускорить и облегчить, нужно воспользоваться специальной техникой. Современные магазины просто переполнены разнообразными моделями сельскохозяйственного оборудования. Но что из этого действительно необходимо, узнавайте из уст заядлых дачников.

Обрабатываем землю быстро и без усилий: мотоблок или культиватор

Как быстро обработать землю с помощью культиватора или мотоблока?

Как быстро обработать землю с помощью культиватора или мотоблока?

После того, как с грядок сняты все укрытия, пора приступать к вспашке. Ручной метод очень трудоемкий и утомительный, да и затратный по времени. Но далеко не все могут ежедневно приезжать на дачу и продолжать работу.

Облегчить и ускорить процесс поможет специальная техника, а именно, мотоблоки и культиваторы. Конструктивно устройства схожи, но отличий у них намного больше.

Культиваторы

Если требуется взрыхление верхнего грунтового слоя, стоит купить мотокультиватор. Кроме этого, аппарат способен выполнять еще несколько функций – окучивать, полоть и выкапывать корнеплоды, но для этого необходимо иметь специальные навески. Это идеальный вариант для работы на участке до 20 соток.

На рынке представлены несколько видов культиваторов по типу питания

  1. Электрические и аккумуляторные менее мощные и выносливые. В первом случае ограничена дальность обработки, а во втором – длительность культивирования, зависящая от заряда. Ими пользуются для фрезерования небольших грядок и клумб.
  2. Мотокультиваторы имеют мощность выше и, соответственно, выносливее электро- и аккумуляторных аналогов. Все они передвигаются за счет вращения почвофрезы, поэтому скорость перемещения небольшая. Культиваторы подойдут тем дачникам, которые стремятся с небольшого участка получить отличный урожай. Достигается это за счет регулировки глубины и ширины обработки.

Мотоблоки

Мотоблок же рассчитан на интенсивные нагрузки. Он работает на большой территории и в качестве источника питания использует исключительно топливный ресурс – бензин или дизель. Количество навесного оборудования намного больше, а значит, и функциональность повышена. 

С его помощью можно:

  • сеять;
  • сажать;
  • копать;
  • перевозить грузы на большие расстояния;
  • поливать;
  • убирать снег;
  • косить и мн.др. 

Такого рода агрегаты используются не только на даче, но и в частных хозяйствах, на небольших фермах. А площадь обработки земли минимум 30 соток.

Помните, что для цветников, теплиц, оранжерей необходим исключительно электрокультиватор. На отдаленных участках до 8 соток справится бензиновый культиватор. Для выполнения более сложных задач, особенно, если может понадобиться перевозка груза, лучше приобрести мотоблок.

Как дачники ухаживают за садом и газоном весной в Украине?

Что нужно делать с газоном и садом весной?

Что нужно делать с газоном и садом весной?

Кроме овощных грядок и клумб на даче обязательно есть фруктовые деревья и газон. Им тоже нужен своевременный уход, чтобы противостоять вредителям и полноценно развиваться. Чтобы ваш глаз радовал пышный зеленый ковер, а деревья имели ухоженный вид и плодоносили, воспользуйтесь следующим оборудованием:

  1. Аэраторы и скарификаторы помогают рыхлить почву газона. Это может быть два отдельных устройства или же одно универсальное. Они удаляют с грунта остатки листьев, сухой травы и других отходов. В грунте делают проколы с помощью специального вала, что улучшает воздухообмен и попадание влаги. Лучшее время для аэрации и скарификации – ранняя весна.
  2. Воздуходув-пылесос – это агрегат 2 в 1. Он поможет собрать в мусоросборник или же сдуть мох и другой мусор после обработки газона. Это незаменимый помощник в саду и в весеннюю, и в осеннюю пору. Широкий ряд моделей позволит выбрать оптимальный вариант, соответствующий конкретным требованиям.
  3. Высотрез пригодится для обрезки веток. По сути, это миниатюрная цепная пила с длинной штангой, которая позволяет добраться к верхушке кроны без стремянки и подиума. Безопасный рабочий процесс гарантирован.
  4. Триммер или мотокоса – самый дешевый вариант уборки участка от сорняков и поросли. Первый питается от электричества или АКБ и предназначен для стрижки мягкой молодой травы за счет умеренной мощности. Мотокоса сжигает топливо и оснащается не только катушкой с леской, но и металлическим диском для срезания деревянных зарослей. Еще одно удобство в том, что ширину захвата выбираете только вы.
  5. Опрыскиватель пригодиться в любой сезон как для профилактики болезней и вредителей у растений, так и для непосредственной борьбы с ними. Можно выбрать как аккумуляторную модель, так и более дешевую механическую.

Готовиться к сезонным работам нужно заранее, чтобы уже с приходом тепла приступить к уборке, обработке и посадке. Насколько быстро и качественно будут выполнены процессы, настолько богатым будет урожай. Цените свое здоровье и получайте удовольствие от собственного садово-огородного участка, пользуясь современной и производительной техникой!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...