• Головна
  • Киберполиция идентифицировала 116 лиц, которые незаконно продавали маски и антисептики
15:57, 31 березня 2020 р.
Надійне джерело

Киберполиция идентифицировала 116 лиц, которые незаконно продавали маски и антисептики

Киберполиция идентифицировала 116 лиц, которые незаконно продавали маски и антисептики

С начала карантина правоохранители проверили 344 сообщения о возможных противоправных действиях, в частности онлайн-мошенничества во время покупки средств индивидуальной защиты. В целом выявлено 228 фактов размещения на информационных ресурсах неправдивой или провокационной информации относительно пандемии коронавируса.

Сообщает ГУНП в Одесской области.

Теперь киберполиция идентифицировала 116 лиц, которые эту информацию распространяли. По фактам онлайн-мошенничеств открыто 30 криминальных производств.

Сотрудники киберполиции в Запорожской области совместно со следователями полиции Мелитополя установили 27-летнего мужчину, который "продавал" несуществующий товар. Мужчина уже раньше судимый и теперь отбывает наказание в исправительной колонии. Установлено, что фигурант в социальных сетях размещал объявление о продаже медицинских масок и антисептиков. Теперь уже установлено около 70 потерпевших от его действий. Теперь решается вопрос относительно объявления ему о подозрении.

В Киеве киберполиция совместно с Днепровским управлением полиции Киева, под процессуальным руководством местной прокуратуры, установили лицо, которое с помощью сайта объявлений осуществляло продажу медицинских масок сомнительного качества, без сертификатов соответствия и документов об их месте изготовления. Изъято почти 8 тысяч масок.

В Днепре установлен 34-летний мужчина, который организовал изготовление дезсредства и осуществлял его продажу с помощью сайта объявлений. Теперь правоохранители изъяли 500 единиц самодельного вещества. По этим фактам начаты криминальные производства по ст. 190 (Мошенничество) Криминального кодекса Украины.

 В Черновицкой области киберполиция совместно с работниками Управления превентивной деятельности ГУНП в Черновицкой области выявили мужчину, который осуществлял продажу масок индивидуальной защиты. Установлено, что фигурант не является субъектом ведения хозяйства и не имеет права осуществлять соответствующий вид деятельности. Теперь относительно него составлен административный протокол за ч. 1 ст. 164 (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности)

Сотрудниками киберполиции в  Киеве совместно с работниками Соломенського управления полиции ГУНП в г. Киеве выявлен местный житель, который с помощью канала в месенджере осуществлял продажу антисептических средств по цене 280 гривен за литр. Этим самым мужчина совершал противоправные действия, реализовывая опасный продукт без соответствующей регистрации. На него составлены административные протоколы за ч. 1 ст. 44-3 (Нарушение правил относительно карантина людей) и ст. 164 (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности)

На Тернопольщине киберполиция установила лицо, которое с помощью сайта объявлений осуществляло продажу медицинских масок, не имея соответствующих разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности. Относительно лица также составлен административный протокол за ст. 164 (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) КУпАП. Весь товар изъят.

На Хмельниччине совместно из Ярмолинецким отделом полиции разоблачили 40-летнего местного жителя, который осуществлял продажу антисептика без оформления надлежащих правоустанавливающих документов на занятие предпринимательской деятельностью. Также мужчина не имел надлежащей регистрации указанных дезсредств. Изъято почти 230 литры жидкости на сумму 52 200 грн. Решается вопрос относительно привлечения мужчины к административной ответственности.

В Одесской области киберполицейские пока не нашли ни одного случая незаконной продажи дезсредств или масок.

Если вы стали жертвами жуликов и нуждаетесь в помощи, обращайтесь к Департаменту киберполициии по форме обратной связи - https://ticket.cyberpolice.gov.ua/, на электронныйадресcallcenter@cyberpolice.gov.uaили пономеру 0-800-50-51-70.

Напомним, Служба безопасности Украины привлечет к ответственности жителя Одессы, который распространял в интернете ложную информацию о коронавирусе COVID-19.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киберполиция #маски
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...