• Головна
  • Игры с огнем: в Одесской больнице "распилили" 3,5 млн на пожарной сигнализации
14:44, 27 березня 2020 р.

Игры с огнем: в Одесской больнице "распилили" 3,5 млн на пожарной сигнализации

Игры с огнем: в Одесской больнице "распилили" 3,5 млн на пожарной сигнализации

Одесская Городская клиническая больница №11 решила помочь «нужным людям» заработать почти 3,5 миллиона гривен из бюджета. Руководство медучреждения уже дважды за три месяца нанимает одну и ту же фирму для ремонта пожарной сигнализации в одном корпусе больницы.

Вчера, 26 марта, после публикации двух почти идентичных договоров между больницей и ООО «Пожарные охранные системы» на сайте Prozorro, мы заметили, что закупки, вероятно намеренно, разбили на допороговые суммы, при которых фирме не страшны конкуренты, так как заказчику не нужно проводить аукцион.

О том, как коммунальное медучреждение пожертвовало качеством пожарной безопасности ради обогащения подрядчика и кто за это в ответе, читайте в расследовании 048.ua.

Вряд ли для кого-то станет открытием, что в Одессе проблема с пожарной безопасностью является одной из самых серьезных. Из-за коррумпированности и халатности чиновников только за последние годы в Одессе произошло четыре масштабных пожара, в которых погибло 34 человека, не говоря уже о числе пострадавших.

Казалось бы, после всех этих трагических событий вряд ли кому-то придет в голову шутить с огнем. К вопросу пожарной безопасности жители города относятся теперь очень серьезно.

Однако в ГКБ №11 видимо работают люди с очень плохой памятью или большим желанием нажиться. И сделать это они почему-то решили именно пожарной безопасности, помогая некому бизнесмену обходить правила, чтобы освоить почти 3,5 миллиона гривен.

Так, для того чтобы деньги достались определенному подрядчику, закупку разбили на две отдельные. Цена работ по одной из них составила 1 485 328,69 гривен, а стоимость другой была 896 625,43 гривен. По закону, если цена на работы не превышает 1,5 миллиона гривен, то заказчик (больница) может договориться и отдать подряд, кому захочет. Но если сложить эти закупки вместе, то сумма составит 2 381 954,12 гривен, что значительно превышает тот самый «порог» в 1,5 миллиона гривен, который обязывает объявлять тендер.

Важно отметить, что преднамеренно дробить закупки на допороговые – незаконно.

Но в нашем случае ряд фактов указывают на то, что чиновники специально разбили суммы.

Во-первых, оба договора по ним были подписаны один день - вчера, 26 марта. Во-вторых, в обоих случаях закупались одинаковые работы: капитальный ремонт систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре с выводом на пульт центрального наблюдения по адресу Академика Воробьева, 5-Г. Разница между ними была лишь в том, что работы на меньшую сумму будут проводить в одном корпусе - «В», а за 1,48 миллиона сигнализацию отремонтируют в корпусах «Ф», «Г», «Е», «К», «Л», «О» и «Т».

А в-третьих, подрядчик на оба случая был выбран один и тот же – ООО «Пожарные охранные системы». Интересно, что владельцем и руководителем этой фирмы выступает некий Сергей Анатольевич Звелиндовский.

clarity-project.info

Этот же человек не так давно работал заместителем директора коммунального предприятия «Автобаза санитарного транспорта» Одесского облсовета, которое заведует фактически всеми машинами скорой помощи региона. Логично предположить, что работая там, Звелиндовский вполне мог познакомиться с руководством больницы, тем более что она пользовалась тогда, как и сейчас, автомобилями этого КП.

Но история о том, как руководство ГКБ №11 помогает фирме Звелиндовского зарабатывать на ремонтах пожарной сигнализации, не ограничивается только вчерашним эпизодом. На сайте госзакупок мы нашли еще один договор между ними на сумму 1 083 962,03 гривен. Подписан он был в декабре 2019 года и фирме уже выплатили полную сумму средств по нему. Интересно, что тогда, три месяца назад, больница, как и вчера, заказала у ООО «Пожарные охранные системы» капитальный ремонт пожарной сигнализации в корпусе «В» по адресу Академика Воробьева, 5-Г.

clarity-project.info

Выходит, что руководство медучреждения помогает заработать одним бизнесменам тем, что не подпускает к деньгам других, предложения которых могут быть финансово выгоднее, или чьи услуги более качественные. Именно отсутствие конкуренции стимулирует бизнесменов снижать качество своих товаров и услуг. В случае с пожарной сигнализацией в 11-ой больнице это может стоить жизней сотрудников и пациентов.

Читайте также: Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#расследование #ГКБ 11 #11-я больница #11 горбольница #закупки
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...