• Головна
  • Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей
РАССЛЕДОВАНИЕ
16:29, 3 лютого 2020 р.

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей

РАССЛЕДОВАНИЕ
Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей

Чиновники Управления капитального строительства Одесского городского совета «подыграли» фирме-подрядчику ООО «Проектно-строительная компания «Укринвестбуд». В результате этого из бюджета города «ушло» более 10,5 миллионов гривен. Деньги были предназначены на ремонт детского корпуса медучреждения. За некоторые работы в нем одесситы вероятно заплатили дважды. 

В марте 2019 года Управления капитального строительства объявило тендер на ремонт детского отделения КНП «Стоматологическая поликлиника №1». Чиновники планировали потратить на него 9 987 200 гривен. За получение этого подряда соревновалось четыре компании – ООО «ПСК «Укринвестбуд», ООО «БК «Инвестиции и инновации», ООО «Укрбудконстракшн» и ООО «Модультехсервис». Все предложения участников отклонили по причине несоответствия тендерной документации, а торги отменили.

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-1

В апреле история повторилась – УКС объявил заново ту же закупку. На аукцион снова вышли участники, которые были в прошлый раз. Торги выиграла ООО «Проектно-строительная компания «Укринвестбуд», которая предложила самую низкую цену - 6 998 900 гривен. Казалось бы, что может быть плохого в том, что город сэкономил почти 30%  на этом ремонте? Вспомните фразу «Скупой платит дважды», потому что именно об этом пойдет речь в расследовании 048.ua. 

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-2

В мае 2019 года между УКС и ООО «ПСК «Укринвестбуд» был заключен договор. Согласно нему компания должна была отремонтировать здание детского отделения КУ «Городская стоматологическая поликлиника №1» до августа 2020 года.

По документам, подрядчик должен был получать деньги поэтапно: в мае 2019 – январе 2020 года - 387 000 гривен за первую часть выполненных ремонтно-строительных работ, а в феврале-августе 2020 года оставшиеся 6 611 900 гривен за монтаж различных систем.

Первые 387 000 гривен подрядчик получил уже через месяц после подписания договора. Их перевели на счета компании на основании документа, который называется актом приема выполненных работ, подписанного чиновниками. То есть чиновники УКСа почему-то написали, что за один месяц фирма могла выполнить ремонтно-строительные работы, которые по графику должны были длиться более полугода. Благодаря этому документу, выданному сотрудниками УКСа, фирме перечислили деньги, вписав в этот акт, что работы сделаны.

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-3

Однако, журналисты 048.ua в ходе расследования узнали от жительницы соседнего двора, что на момент подписания чиновниками акта о выполненных работах и переводе денег, работы еще даже не начались. Женщина рассказала нам, что на самом деле фирма начала ремонт только в августе 2019 года.

Так вот, в августе 2019 года, через полтора месяца после первого транша, чиновники подписали фирме второй акт. По нему фирма получила 1 300 000 гривен, хотя изначально эти деньги предусматривались на 2020 год. 

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-4

Через две недели «гиперактивная» фирма заявила о выполнении еще одной значительной части работ, а чиновники, по всей видимости, не глядя, подписали акт и перевели ей 2 401 906 гривен. 

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-5

Спустя месяц, в сентябре 2019 года, история повторилась – чиновники перечислили подрядчику оставшиеся 2 909 993 гривны. Получилось, что по документам фирма за 4 месяца выполнила работы, которые по проекту должны были длиться полтора года. А если учитывать, что по словам очевидцев, работы начались только в августе, то и вовсе выходит, что фирма справилась со всем за месяц-два.

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-6

Но что-то пошло не так и через два месяца после “завершенных” работ УКС объявляет еще одну закупку. Чиновники оправдывают это необходимостью проведения дополнительных работ, которые не были предусмотрены первоначальным проектом. В обосновании они просто скопировали выдержку из закона, не объясняя никоим образом, почему вдруг ремонт подорожал на 3 414 850 гривен и их подрядчик должен получить вне конкурса.

Естественно подрядчик не сопротивлялся – договор был подписан в ноябре 2019 года, а завершиться эти дополнительные работы должны были апреле 2020. Нет, вам не показалось, именно должны были. Но как и в прошлый раз, чудо-фирма сообщила в УКС,  что справилась быстрее. Менее чем через месяц после подписания, 26 декабря, чиновники снова, скорее всего не глядя, приняли работы, подписали акты и перевели подрядчику 3 414 850 гривен (сумма за полностью завершенные работы).

Как чиновники в Одессе дважды "помогли" фирме заработать на здоровье детей, фото-9

А теперь давайте разберемся, что же это были за такие «непредвиденные» дополнительные работы, за которые жители города заплатили почти половину от стоимости основных работ.

При изучении договоров мы обратили внимание на то, что так называемые чиновниками «дополнительные работы» как раз таки были предусмотрены в первом договоре. По всей видимости, одесситы заплатили дважды за одни и те же работы.

Выходит, что работы, за которые мы уже заплатили почти 7 миллионов, были не выполнены? А как же тогда те акты, которые чиновники так исправно подписывали? И несмотря на то что подрядчик уже получил деньги и по документам завершил работы, детское отделение стоматологии до сих пор не работает. 

Оказалось, что через два дня после выплаты денег что-то снова пошло не так. УКС заключил с фирмой дополнительное соглашение о продлении сроков по договору до конца 2020 года. Как указал в этом договоре начальник УКС Борис Панов, весь 2020 год будут оформляться документы о введении здания в эксплуатацию. Видимо подрядчику не хватило и второй порции денег, и теперь они ищут способ завершить ремонт.

Под конец хотелось бы обратить внимание на то, что в итоге ООО «ПСК «Укринвестбуд» получило за ремонт детского отделения стоматологии уже 10 413 750 гривен из бюджета города. А ведь изначально город планировал потратить на этот ремонт максимум 9 987 200 гривен. Скорее всего компания выиграла тендер благодаря занижению стоимости работ и договоренностей кем-то у УКСе.

Напомним, ранее мы писали о том, что горсовет собирается потратить более 40 миллионов на "подкуп" полиции. Подробнее об этом тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#расследование #УКС #дети #здоровье_детей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...