• Головна
  • Появились фото особняка экс-ректора Одесского медина, где проходили обыски
21:21, 26 березня 2020 р.

Появились фото особняка экс-ректора Одесского медина, где проходили обыски

Появились фото особняка экс-ректора Одесского медина, где проходили обыски

В сети появились фото шикарного особняка бывшего ректора ОНМедУ Валерия Запорожана, где на днях проходил обыск в рамках уголовного дела о присвоении и растрате бюджетных денег, предусмотренных на университет.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Вчера мы писали о том, что в доме бывшего ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана прошел обыск. По информации журналистов, правоохранители искали поддельные печати и документы предприятий, которые занимались поставками учебного оборудования в университет в период с 2016 по 2019 год. Руководство этих фирм и должностных лиц медуниверситета подозревают в присвоении и растрате средств университета в особо крупных размерах. Нашим журналистам удалось выяснить, что в рамках уголовного дела идет речь о закупках на сумму в более чем 100 миллионов гривен.

Сегодня сотрудница ОНМедУ Ярослава Витко опубликовала на своей странице в Facebook пост и фотографии особняка, в котором, как утверждает автор поста, проживает Валерий Запорожан. Именно там, по словам Витко, на днях проходил обыск.

"Обыск проходил в доме Валерия Запорожана, который расположен в одном из самых дорогих районов Одессы - рекреационном комплексе "Тартус" (рядом с ЖК "Сосновый берег", Крыжановская поселковый совет). Этот кооператив, расположенный в пригороде, находится в рекреационной зоне на берегу моря и славится одними из самых высоких цен на недвижимость в регионе. И несколько лет назад, на трех земельных участках общей площадью в 30 соток семейство Запорожанов выстроило себе домик общей площадью почти 350 квадратных метров, который вы видите на фото. Риэлторы утверждают, что себестоимость такого дома в этом месте достигает 1,5 миллионов долларов. Что в самом доме - мы можем только догадываться", - написала Витко.

"Сам дом изначально был оформлен на некую Бондарь (девичья фамилия Серобаба) Елену Владимировну - двоюродную сестру Натальи Запорожан, жены ексректора. А уже в феврале 2019 года, когда Валерий Запорожан перестал быть декларантом и отпала необходимость публично объяснять свои доходы, его жена "приобрела" этот дом у своей же сестры за... 3 миллиона 278 тысяч гривен (около 126 тысяч долларов). То есть даже здесь человек, который 25 лет обворовывала государство на теле ОНМедУ, решила схитрить и сэкономить на налогах, занизив стоимость недвижимости в более чем десять раз. Ведь, согласитесь, полтора миллиона долларов и 126 тысяч - разница существенная", - написала Витко и добавила, - "Как думаете, может ли "работник образования", пусть даже и высшего, на одну зарплату позволить себе такую ​​элитную недвижимость?"

Все новости на тему "Битвы за Медин" вы можете прочитать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коррупция #Медин #ОНМедУ #Запорожан #Валерий Запорожан #Ярослава Витко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...