• Головна
  • Появились подробности обысков в доме бывшего ректора одесского медуниверситета
08:59, 25 березня 2020 р.

Появились подробности обысков в доме бывшего ректора одесского медуниверситета

Появились подробности обысков в доме бывшего ректора одесского медуниверситета

Вчера, 24 марта, в доме бывшего ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана прошел обыск. 

Об этом сообщает журналист 048.ua

Издание "Радио Свобода" сообщило о том, что в доме бывшего руководителя одесского медина прошел обыск. Помимо этого правоохранители проводили обыски в здании медуниверситета, а также в домах других сотрудников вуза.

Журналистам удалось получит решение Суворовского суда Одессы в котором говорится о том, что причиной обысков стало уголовное дело о растрате и присвоении имущества (средств) в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

По информации СМИ, рамках этого дела, открытого 19 декабря 2019 года, прошло около 15 обысков. Правоохранители искали поддельные документы и печати фирм и учреждений с которыми учебное заведение заключало договора.

Нам удалось найти информацию по этому делу среди решений другого одесского суда. В нем говорится о многомиллионных тратах средств университета на оборудование и ремонты в период с 2016 по 2019 год. В одном из решений речь идет о договорах вуза с частной киевской компанией ООО "Анна-Мед".

По данным сайта clarity-project.info ОНМедУ подписал с этой фирмой три договора на поставку оборудования на общую сумму более 45 миллионов гривен.

Появились подробности обысков в доме бывшего ректора одесского медуниверситета, фото-3

В другом решении Приморского суда по этому делу идет речь о договорах учебного заведения с фирмой ООО "Римед". С ней было заключено 4 договора почти на 38 миллионов гривен.

Еще одной фирмой, о договорах с которой нам удалось найти информацию в рамках этого дела, является ООО "Мединтегратор". В ней у медина заключено также 4 договора, сумма которых превышает 34 миллиона гривен.

Таким образом, сумма договоров, заключенных с этими тремя фирмами составила более чем 100 миллионов гривен. Все эти договора оказались под прицелом правоохранителей, которые считают, что значительная часть денег по ним была присвоена некими должностными лицами.

Читайте также: Прокуратура считает, что сын экс-нардепа и известный бизнесмен причастны к присвоению денег одесситов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожан #Валерий Запорожан #ОНМедУ #медин #одесский медин #обыски #коррупция
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...