• Головна
  • «АТБ» – крупнейший налогоплательщик в сфере розничной торговли
Новини компаній
15:00, 16 березня 2020 р.

«АТБ» – крупнейший налогоплательщик в сфере розничной торговли

Новини компаній
«АТБ» – крупнейший налогоплательщик в сфере розничной торговли

Налоговая служба Украины назвала компании, благодаря налоговым выплатам которых финансировали большинство социальных программ, инфраструктурных проектов, реформ и др., оплачиваемых деньгами из бюджета. В своем официальном издании ГНС обнародовала рейтинг крупнейших представителей бизнеса по объему перечисленных средств в бюджеты всех уровней. Лидером среди представителей отрасли розничной торговли и логистики снова стала компания «АТБ-Маркет». Для почти четырех миллионов украинцев в 24 областях страны она давно является главным поставщиком гарантированно качественных продуктов.

Как и годом ранее, первые позиции в ТОП-100 налогоплательщиков достались предприятиям нефтегазовой и энергетической отраслей, производителям табачной продукции, национализированному «ПриватБанку», а также крупным госкомпаниям-монополистам («Укрзализныця» и др.). В этой части рейтинга все традиционно и практически не меняется год от года.

Гораздо интереснее обстоят дела в других отраслях. Крупнейший по многим показателям (товарообороту, числу супермаркетов, количеству сотрудников и т. п.) представитель отечественной отрасли розничной и оптовой торговли – «АТБ» за год улучшил свои позиции сразу на три пункта. В вышеуказанном рейтинге торговая сеть поднялась с 16 места (которое занимала в 2018 году) на 13. В 2019-ом предприятия корпорации «АТБ» уплатили в бюджеты всех уровней, в том числе и в нашу одесскую городскую казну, 6,77 млрд грн. Это превысило показатели предыдущего года на 49%. Такой ощутимый рост стал следствием динамичного развития торговой сети «АТБ». Компания покорила два новых региона: открыла первые дискаунтеры на Закарпатье и в Черновицкой области. В целом за год приняли первых клиентов 88 новых магазинов (в 2018-м – 80). Проведена модернизация 41 супермаркета. На данное время в 280 населенных пунктах Украины, в том числе и в Одессе, круглосуточно работают 1089 дискаунтеров данной сети.

Из-за расширения карты присутствия «АТБ» значительно возрос и товарооборот. За год этот показатель увеличился на 22,4% – до 126,8 млрд грн. (включая НДС). Сеть побила собственный рекорд предыдущего года – в 2018-м показатель составил 103,9 млрд грн. (а в 2017 – 80,2 млрд грн.).

Ассортимент магазинов «АТБ» превышает 3,5 тысячи наименований, из которых около девяти сотен представлены товарами собственных торговых марок. Такая эксклюзивная продукция собственного производства имеет отличное качество и не уступает любым присутствующим на отечественном рынке аналогам, однако стоит значительно дешевле. Выбирая такие товары, можно сэкономить до 40%. Кроме того, компания много лет ведёт выгодную для потребителей ценовую политику: стоимость любого товара в дискаунтерах сети ниже среднерыночной на 10–15%.

Возвращаясь к рейтингу крупнейших налогоплательщиков страны, стоит отметить, что в первую сотню вошли всего семь компаний, связанных с розничной торговлей и логистикой. Это занявшая первое место корпорация «АТБ» (13 место в общем рейтинге), имеющая непосредственное отношение к торговле «Нова Пошта» (27 место), «Эпицентр К» (30 место – уплачено почти 2,5 млрд грн.), «Сильпо» (41 место), McDonalds (54 место), Metro (66 место) и «Ашан» (77 место).

Как видим, неуклонно следуя стратегии динамичного развития, корпорация «АТБ» с большим отрывом лидирует в этом официальном отраслевом ТОП-7 крупнейших налогоплательщиков.

Интересно, что кроме компаний «АТБ» и «Эпицентр К» прочие представители отрасли ритейла, попавшие в рейтинг, ссылаясь на коммерческую тайну, воспользовались своим правом не предавать огласке суммы уплаченных налогов и сборов. Потому о цифрах можно догадываться, ориентируясь на показатели более открытых компаний, находящихся в ТОП-100 рядом с ритейлерами.

За такими цифрами сегодня стоит наше благополучие, поскольку данные средства направляют на зарплаты учителям, медикам, социальные пособия, пенсии, ремонт дорог и другие цели. Это определяет уровень жизни граждан и её качество. После реформы децентрализации крупные суммы собранных налогов остаются на местах. Это замечательный ресурс для развития украинских городов и поселков. Сегодня каждый из более чем тысячи супермаркетов «АТБ», включая те, что работают в нашей Одессе, можно считать не только торговым представительством крупнейшего ритейлера, но и важным инфраструктурным объектом.

Автор статьи: Марина Данкевич
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...