• Головна
  • В Израиле создана и тестируется вакцина против коронавируса: она будет в виде спрея
Коронавирус
14:27, 2 березня 2020 р.
Надійне джерело

В Израиле создана и тестируется вакцина против коронавируса: она будет в виде спрея

Коронавирус
В Израиле создана и тестируется вакцина против коронавируса: она будет в виде спрея

Как только генетический код вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, был расшифрован и опубликован, ученые принялись работать над созданием вакцины против этой смертельной болезни.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

И вот хорошие новости: сотрудники НИИ МИГАЛЬ в Галилее уже тестируют новую вакцину против коронавируса. Непосредственным синтезом новейшей вакцины занималась доктор микробиологии Надя Груздева, которая вместе с родителями переехала в Израиль ребенком из бывшего СССР еще в начале 90-х годов ХХ века.

Как сообщает издание Детали, коронавирусы – это большое семейство вирусов, которые поражают не только людей, но также животных и птиц. Некоторые коронавирусы вызывают у людей легкие простудные заболевания, иногда бронхит. Коронавирусы имеют схожее строение, причем белки, являющиеся их  активной частью, тоже похожи.

Надя Груздева рассказала, что этот вирус давно известен и наносит серьезный ущерб израильскому птицеводству:

- Благодаря тому, что в течение последних четырех лет в рамках проекта, финансируемого министерствами экономики и сельского хозяйства, мы разрабатывали вакцину от коронавируса, поражающего кур. Наша лаборатория разработала вакцину, которая успешно прошла все стадии испытаний. Ее преимущество в том, что созданные нами антигены способны вызывать не только общую иммунную реакцию организма, но и стимулируют местную выработку антител в месте заражения. Ведь вирус проникает в организм носителя (человека или животного) через слизистые оболочки – дыхательную систему, пищевод и т.д. И, как показали эксперименты, наша прививка позволяет организму уничтожить вирус на самом начальном этапе - локально, в месте проникновения. Мы сумели создать не просто вакцину, а универсальную платформу, на базе которой можно строить рекомбинантные белки, активные по отношению к другим разновидностям коронавирусов.

Иммунолог Нина Груздева из НИИ Мигаль, detaly.co.il

Иммунолог Нина Груздева из НИИ Мигаль, detaly.co.il

Иммунолог отмечает, что вакцины бывают различных типов. Один тип – это прививка вирусом, предварительно умерщвленным или ослабленным. Это как бы имитация заражения. Организм борется с этим вирусом, побеждает его и тем самым обучается вырабатывать против него антитела. Таким способом создавали вакцины в прошлом.

Более современный подход – использование не целого вируса, а лишь его активной части, определенного белка, способного вызывать сильную иммунную реакцию. Этим и занимается израильская лаборатория – изучает состав и структуру определенного белка вируса, синтезирует его и получает антиген, который будет способствовать выработке антител, то есть защитных белков в организме носителя.

Несколько недель назад появились первые результаты международных исследований вируса SARS-CoV-2. Это база данных, которая непрерывно пополняется и уточняется.

Надя Груздева подчеркивает что над вакциной для птиц работали давно, еще до возникновения эпидемии коронавируса:

- И тогда мы увидели, что белок, разработанный нами для птицеводства, для вакцинации кур, имеет схожее строение с активным белком коронавируса, который вызвал нынешнюю эпидемию. А поскольку наша вакцина уже успешно прошла клинические испытания на курах, было решено направить усилия на разработку вакцины против сегодняшнего коронавируса, поражающего людей. В работу включилась целая группа лабораторий нашего института, у каждой – своя специализация. Это и лаборатория иммунологии, изучающая функционирование иммунной системы, биологические механизмы самозащиты организма и способы иммунотерапии. И лаборатория биоинформатики, которая занимается разработкой методов и программных средств для анализа биологических данных. И, наконец, наша лаборатория, которая специализируется на синтезе белка при помощи бактерий.

Современный подход позволяет иметь дело не с целым вирусом, а лишь с его частью – с белком, который вызывает иммунную реакцию организма. Проверка проходит в несколько этапов. Вначале – "ин витро", в пробирке. У ученых есть методики, позволяющие понять, насколько синтезированный белок может имитировать воздействие вируса на организм, насколько он умеет "узнавать" те или иные рецепторы.

Следующий этап – доклинические испытания. Обычно это испытания на животных. И если этот этап будет пройден успешно, начнутся клинические испытания на людях.

Надя Груздева рассказала, что скорее всего необычная прививка будет в виде спрея, а не укола:

- Если наша вакцина будет одобрена, это будет не обычная прививка в виде укола, а аэрозольная - в виде спрея, распылителя. Ведь, как я уже упоминала, одно из преимуществ нашей вакцины – способность вызывать муконазальный иммунитет, то есть выработку антител в месте заражения, там, где вирус пытается проникнуть в организм, например, в дыхательных путях. Наш институт уже подал заявку в министерство здравоохранения на проведение клинических испытаний нашей вакцины. По оценкам наших специалистов, в случае успеха уже через несколько месяцев можно будет начать ее промышленное производство.

Напоминаем, что сейчас на всех границах Украины и в аэропортах проводится температурный скриннинг въезжающих, подробности смотрите здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #иммунологи #ученые #вакцина #иммунология #Надя Груздева #институт МИГАЛЬ #Израиль #Галилея #вакцинация. тестирование #спрей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...