• Головна
  • Коты, джунгарики и фантастические звери: как одесситка валяет сказку, - ФОТОРЕПОРТАЖ
Репортаж
16:27, 12 лютого 2020 р.

Коты, джунгарики и фантастические звери: как одесситка валяет сказку, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Репортаж
Коты, джунгарики и фантастические звери: как одесситка валяет сказку, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Это самый обычный двор в центре Одессы: снаружи по улице депутатская "элитная стройка", чуть дальше - калитка, по заборчику вечнозеленый плющ, старые стены и дом с эркером. Самые неправильные в мире планировки и соседи, которые умеют терроризировать весь двор. В этом райончике жили маленький Корней Чуковский и братья Катаевы.

048.ua отправилась в гости к архитектору Ирине Аристовой – за фоторепортажем.

С недавних пор Ирина создает самую настоящую сказку – из маленьких кусочков разноцветной шерсти с помощью иголки из ее рук выходят самые фантастические звери: толстопузые и стройные коты, собаки, слоники, медвежата, лисица, песец и даже джунгарики (такой вид хомячков). А еще отдельно есть Гном в пальто. Каждый зверь как будто наделен характером – кто-то получается в кадре с первого раза, черные кошки с длинными хвостами не "даются": такое впечатление, что они сейчас встанут, потянутся и спрыгнут со стола, чтоб убежать со всех ног. Недаром раньше украинские мастерицы не рисовали и не вышивали куклам-мотанкам глаза – существовало поверье, что получив их, игрушка оживает – обладает душой и может жить своей жизнью.

Что вдохновило архитектора валять? – спросили мы.

- Получилось все спонтанно – в марте прошлого года обстановка была очень нервной, просто пошла купила иголки и кусочек шерсти, и как-то само пошло, - делится Ирина. – Теперь, как есть свободная минутка, валяю для души – это успокаивает и дает силы. А тут еще сын предложил их взять в свою мастерскую, он у меня художник-татуировщик, теперь звери «живут» у него, создают атмосферу. Иногда кто-то приходит делать татуировку с детьми – им в радость. Дети сделали инстаграм, чтобы я выкладывала туда фото своих животных, но я пока то зайти не могу, то нет времени. Иногда фотографирую на телефон и выкладываю в свой фейсбук для друзей.

В семье живут кот, две кошки и собака, - все животные взяты хозяевами с улицы, все – "спасеныши" или "подбирашки", как говорят в Одессе. Ирина рассказывает, что кошки все время пытаются «помогать» валять игрушки: то утянут кусочек шерсти, то «нечаянно» уволокут поиграть какого-нибудь игрушечного котенка или хомячка.

- Но в целом, живые домашние звери игрушечных не обижают, - смеется Ирина.

Тихий двор, Одесса, XXI век.

Напоминаем, что в нашем разделе "Прогулки по Одессе" вы можете посмотреть не только фото, но узнать многое из истории города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#игрушки #валяние #Ирина Аристова #Одесса #Одеса #хобби #коты #котики #джунгарики #фантастические звери
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...