• Головна
  • Денежная скважина: в Одесской области сельские чиновники "подарили" бизнесменам 750 тысяч
ЗА ВАШ СЧЕТ
15:50, 26 січня 2020 р.

Денежная скважина: в Одесской области сельские чиновники "подарили" бизнесменам 750 тысяч

ЗА ВАШ СЧЕТ
Денежная скважина: в Одесской области сельские чиновники "подарили" бизнесменам 750 тысяч

В Одесской области чиновники перечислили фирме деньги за несуществующие работы. Подрядчик получил из бюджета 746 тысяч 749 гривен за работы, которые не выполнял.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Недавно в Белгород-Днестровскую прокуратуру обратился сознательный гражданин. Он сообщил прокурорам о махинациях чиновников Тузловского сельсовета Татарбунарского района и фирмы-подрядчика, который получил деньги из бюджета за несуществующие работы. На основании его заявления правоохранители начали расследование и выяснили, что группа лиц, о которых сообщил мужчина, присвоила крупную сумму денег налогоплательщиков.

Согласно материалам расследования, опубликованным в реестре судебных решений, чиновники Тузловского сельсовета заключили договор с фирмой ООО "Будкомплекс-2002" на сумму 746 тысяч 749 гривен. За эти деньги компания-подрядчик должна была пробурить и оборудовать артезианскую скважину по адресу улица Дачная в селе Лебедевка (Татарбунарский район).

Договор был заключен 20 декабря 2019 года, а уже на следующий день сельсовет якобы принял выполненные на более чем 80% работы на основании подписанного чиновниками фейкового акта. Так компания получила первый транш - 622 тысячи 87 гривен (83,3% от общей суммы).

Еще через два дня, 23 декабря, чиновники подписали фирме еще один документ - о принятии полностью выполненных работ. На его основании из бюджета были перечислены оставшиеся от суммы договора 124 тысячи 662 гривны.

Таким образом, согласно подделанным документам, "Будкомплекс-2002" умудрился за три дня пробурить и обустроить скважину. Однако гражданин, заявивший в прокуратуру о махинациях утверждал, что никакие работы по указанному адресу не выполнялись, скважины нет, а чиновники подделали документы и присвоили деньги. При осмотре места, где должна была быть скважина (земельный участок 5125085600:04:001:0372 и 5125085 600:04:001:0373), прокуроры убедились в этом. Более того, там даже не было никаких признаков буровых работ и техники.

Когда прокуроры запросили в сельсовете документы связанные с работами, тот фактически отказался предоставлять их. На данный момент глава Татарбунарского районного суда Сергей Тимошенко вынес решение, которым позволил прокурорам получить доступ ко всем необходимым документам в здании сельсовета.

Отметим, что компания получившая деньги за работы которых не проводила принадлежит некому гражданину Молдовы Руслану Федосееву (связан с компанией "Трансоил") и двум украинцам - Латиковым Артему и Ирине. Артем Латиков также числится среди членов совета правления Ширяевской районной организации партии "Социалистов". Руководит фирмой некий Владимир Кадурин (тоже связан с "Трансоил").

Источник: clarity-project

Источник: clarity-project

Помимо вышеупомянутого декабрьского договора, в сентябре 2019 года между этой фирмой и Тузловским сельсоветом был заключен другой  договор на бурение той же самой скважины на сумму 753 тысячи 854 гривны.

Источник: clarity-project

Источник: clarity-project

Важно отметить, что во всех случаях сельсовет "забывал" опубликовать на сайте prozorro.gov.ua сами договора с компанией, где можно было бы увидеть какие именно работы должны быть выполнены и сравнить их стоимость с рыночной. 

Напомним, ранее мы писали о том, что директора одного из учреждений Одесского горсовета подозревают в присвоении и растрате средств при помощи схемы, которую называют "мертвые души". СБУ считает, что замдиректора и деловод учреждения - фиктивные сотрудники. Подробнее об этом читайте тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бюджет #Тузлы #Тузловский_сельсовет #Будсервис_2002 #Трансоил #прокуратура #расследование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...