• Головна
  • Звонят и молчат: опубликовали список номеров, которые терроризируют одесситов
11:01, 25 січня 2020 р.

Звонят и молчат: опубликовали список номеров, которые терроризируют одесситов

Звонят и молчат: опубликовали список номеров, которые терроризируют одесситов

В социальных сетях жалуются на постоянные молчаливые звонки с неизвестных номеров, которыми терроризируют одесситов.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Одесситка, пожелавшая остаться анонимной, пожаловалась в Facebook-группе "Черный список Одесса", на постоянные звонки с неизвестных номеров. По ее словам, за последнюю неделю на ее номер регулярно поступают звонки с разных номеров, а когда она принимает вызов, то звонящие молчат в трубку.

Также на ее номер начали звонить представители различных фирм и заявлять, что она у них заказала товар. Одесситка говорит, что не знает, что делать, так как номера постоянно меняются и внесение их в черный список ничего не дает. Сменить номер она тоже не может, так как ему уже 10 лет и многие документы привязаны к нему.

"Добрый день, последнюю неделю поступают звонки на мобильный, если поднимаешь трубку то молчат и бросают, стали звонить с разных фирм будто что-то заказала у них, можете помочь? Как убрать это? 

Номер сменить не могу, он привязан ко многим моим документам и существует уже 10 лет в моих руках.

Вот номера, из них в гугле показывает, что кроме меня звонят и другим людям.

+380443910132

+380444998621

+380332280190

+380332284881

+380332284874

+380443910113

+380443910107,каждый раз новый номер, помогите избавиться.

P.s. ничего криминального не делала, обычно стараюсь меньше оставлять где-то номер, вообще берегла его, а тут прям напасть" - пост опубликованный в группе  Черный список Одесса.

Подтверждать эту информацию в комментариях под постом принялись и другие пользователи facebook.  Все они пишут, что некоторые из этих номеров звонили и им. 

"И мне звонят, некоторые из этих номеров. Тишина, когда отвечаю. Добавляю в черный список" - прокомментировала Сабина Аскерова.

"Тоже поступали звонки с такими номерами и еще с Берлина звонили. В минуту звонили раз 5-10 ...не успевала блокировать. А были такие номера, что звонили хотя были в блоке. Помогло то, что удалила вайбер на месяц, так мне подсказал оператор сети" - написала пользователь facebook Хельга Хельга.

"Уже писали такой прикол. Потом приходит смс: если хотите чтобы остановились звонки, перечислите N-ю сумму на такой-то счет" - прокомментировала Екатерина Люханова.

Начальник Управления противодействия киберпреступлениям в Одесской области Юрий Выходец заявил корреспонденту 048.ua, что электронных обращений по факту номеров перечисленных в посте им не поступало. Поэтому на данный момент точно сказать с чем связаны такие звонки, он не может. По его словам подобный метод используют черные коллекторы для того, чтобы добиться погашения кредитов и возможно в этом случае, это как то взаимосвязано. Также он отмечает, что зная историю исходящих номеров злоумышленники могут получить контроль над номером, заявив в офисе мобильного оператора о желании восстановить утерянную сим-карту. Поэтому звонящие таким образом могут провоцировать на ответные звонки. 

На вопрос нашего корреспондента могут ли таким образом злоумышленники устраивать атаки с целью дальнейшего вымогательства денежных средств в обмен на прекращение таких телефонных атак и были лиу них зафиксированны случаи подобного вымогательства - Юрий Выходец ответил, что один подобный случай зарегистрирован в Одесской киберполиции. Он связан с телефонной атакой на коммерческую организацию, которой таким образом мешают осуществлять свою деятельность. Но чтоб так шантажировали обычных граждан на их практике еще не встречалось. 

В киберполиции отмечают, что если вы столкнулись с подобными случаями то необходимо обратится к ним, это можно сделать и в электронном виде подав соответствующее обращение на их сайте.

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что в Одесской области разоблачили газетного курьера, который обворовывал детские коляски в подъездах. Подробности здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#телефонная_атака #молчаливые_звонки #телефонные_вымогатели #киберполиция #черный_список #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...