• Головна
  • Одесскому художественному музею закроют вид на море, - ФОТО
11:29, 16 січня 2020 р.

Одесскому художественному музею закроют вид на море, - ФОТО

Одесскому художественному музею закроют вид на море, - ФОТО

В связи с активной стройкой на склонах между спуском Маринеско и Приморской улицей и на территории бывшего судоремонтного завода одесситы обеспокоены изменением обзорного вида со склона, где находится старинный дворец Потоцких-Нарышкиных, ныне принадлежащий Художественному музею.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

В соцсетях не утихают споры, как будет выглядеть Одесса, когда исторический центр полностью покроется бетонно-стеклянными высотками, как это уже сделали в Аркадии. Сегодня утром заместитель директора Художественного музея Александра Ковальчук выложила на своей страничке фото двора Потоцких с видом на две торчащие многоэтажки прямо за левым крылом здания музея и написала: " Продолжается реклама АРТ-квартала, а я все еще не могу ни принять, ни смириться с тем, что двор музея будет выглядеть так. В цивилизованном городе так быть не может. Хорошо для застройщиков, что Одесса — город дикий, где гражданское общество дезорганизовано в защите городского Наследия".

Одесский художественный музей на фоне двух высоток, facebook

Одесский художественный музей на фоне двух высоток, facebook

К сожалению, застройка квартала, как обычно, не согласована ни с местными жителями, ни с экспертами-урбанистами. Хотя директор музея известный художник Александр Ройтбурд, считает, что ничего страшного не произойдет: "Это хороший проект. Рано или поздно музей должен будет оказаться в окружении качественной современной архитектуры. XIX век уже не вернуть". Правда, ему одесситы ему парируют, что в историческом центре того же Парижа - это невозможно, и стоило бы законсервировать старинне здани Одессы и не застраивать культурный ареал высотками.

Напоминаем, что Художественный музей постоянно обновляет свою коллекцию из запасников, а также проводит ряд экскурсий и лекций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Художественный музей #Ройтбурд #Ковальчук #застройка #высотки #многоэтажки #Приморска улица #спуск Маринеско #Одесса #Одеса #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...