• Головна
  • Настоящее Рождество: когда мы его на самом деле празднуем и почему?
спецтема
18:02, 25 грудня 2019 р.
Надійне джерело

Настоящее Рождество: когда мы его на самом деле празднуем и почему?

спецтема
 Настоящее Рождество: когда мы его на самом деле празднуем и почему?

Вот уже третий год подряд календарным выходным для украинцев является 25 декабря - именно в этот день празднуют Рождество. Расскажем вам, почему в Украине отмечают Рождество и 25 декабря и 7 января.

Всего существует три календаря. Самый древний - введен в 45 году до нашей эры – Юлианский, и он немного неточен, попросту говоря даты в нем сбиваются.

Именно по этому календарю живут и празднуют шесть автокефальных православных церквей: Русская, Иерусалимская,Сербская, Грузинская и, с недавнего времени, Польская и Православная Церковь Украины. Также по Юлианскому календарю живут Украинская греко-католическая церковь и Украинская православная церковь Московского Патриархата.

Второй календарь – Григорианский. По нему живут большинство католиков мира, в том числе украинские римо-католики и православные в Финляндии. Введен он в 1582 году и сейчас используется большинством стран мира в качестве светского календаря

И Новоюлианский – самый новый календарь, был введен в 1923 году как "православный ответ" "католическому" Григорианскому календарю. Самый современный календарь еще более точный и по нему живут 9 автокефальных православных церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Чешских земель и Словакии. На данный момент Новоюлианский календарь полностью совпадает по датам с Григорианским. 

Основная загвоздка в том, что, когда по нашему светскому календарю, совпадающему с Григорианским и Новоюлианским, 7 января - по Юлианскому календарю все еще 25 декабря.

Так что путанница с датами произошла из-за упомянутых выше неточностей календарей. Созданный еще в Римской империи Юлианский календарь дает погрешность в один день раз в 128 лет - таких погрешностей накопилось примерно на две недели. Именно потому "25 декабря" в Юлианском приходится на "7 января" в более точных календарях.

Интересный факт - сегодня эта погрешность продолжает набирать секунды, минуты и часы в пользу дальнейшего расхождения в датах. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новый_год #рождество #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...