• Головна
  • Затонувший корабль в Одессе: полиция ищет виновных
13:33, 25 листопада 2019 р.

Затонувший корабль в Одессе: полиция ищет виновных

ФОТО: Иван Страхов

ФОТО: Иван Страхов

Национальная полиция Одесской области начала расследование водно-транспортного происшествия у берегов Одессы.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Происшествия случилось утром, 22 ноября. В тот день молдавский танкер "Delfi", который предназначался для дозаправки других кораблей, потерпел крушение. Во время шторма он перестал быть управляемым и течением его понесло к одесскому берегу. Танкеру на помощь были отправлены спасательные судна, но крушения у берегов пляжа Дельфин избежать не удалось. Это привело к загрязнению нефтепродуктами акватории пляжа, превышающую норму сначала в 53 раза, а после в 150. 

На момент происшествия внутри корабля находилось всего трое членов экипажа. Во время спасательной операции они были эвакуированы и госпитализированы в медицинские учреждения. 

Как отмечают специалисты, чтобы управлять таким судном, необходимо иметь как минимум 5 членов экипажа. Недобор экипажа может означать, что судно стояло на якоре и служило как нелегальная заправочная станция в нейтральных водах, по этому управлять им не было необходимости.

Такой нелегальный промысел распространен в нейтральных водах под Одессой, так как такие заправки не платят никаких налогов и для кораблей, которые проплывают рядом, выгодней заправится у них чем в порту.

Но по информации из пресс-службы Национальной полиции в Одесской области, уголовное производство начали расследовать  по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса Украины (нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта). Виновным грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы до трех лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Delfi #затонувший_корабль #танкер #судно #спасатели #полиция #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...