• Головна
  • Хеллоуин в Одессе: согрешат ли одесситы? Мнения священников
15:49, 31 жовтня 2019 р.
Надійне джерело

Хеллоуин в Одессе: согрешат ли одесситы? Мнения священников

С 31-го октября на 1-е ноября одесситы отмечают "Хэллоуин". Представители Одесской епархии УПЦ МП и Одесского экзархата УГКЦ рассказали 048.ua, кто и почему празднует а также о последствиях Хэллоуина для одесситов. 

Каждый из представителей церквей сообщил, что их мнения могут не совпадать с мнением церкви и являются лишь личными рассуждениями священников. 

Кто и почему празднует?

  • Мнение секретаря Одесской епархии УПЦ МП протоиерея Евгения Гутьяра.

Священник сообщил, что празднуют этот праздник только те одесситы, которые являются либо католиками, либо те, которые в своей крови имеют англо-саксонские корни, либо сатанисты. Если празднующие одесситы принадлежат к одной из этих групп, то для них это праздник. "Все остальные жители нашего города, которые разделяют этот карнавал, - заявил отец Евгений, - являются потерявшимися овечками, отбившимися от стада. Потому что они не понимают корней этого праздника и истоков всей внешней атрибутики". 

Батюшка отметил, что люди неверно и превратно интерпретируют праздник, делая очень большие глубокие и критические ошибки, в том числе и духовные. "На самом деле, все эти раскрашивания, ужасы имеют несколько иной характер этой изначально англо-саксонской мифологии, которая связана с Днем мертвых", - говорит протоиерей. По его словам, если бы люди, которые наряжаются и устраивают карнавал хотя бы, пускай в отрицательном виде, но праздновали действительно древние англо-саксонские ритуалы, которые были заложены, то, по крайней мере, это было бы сознательно, пускай и с негативным оттенком. А люди, которые просто идут, разрисовывают себя и смешно выглядят - не знают, что делают.

"Это смех сквозь слезы. Нет понимания смысла. Если эти люди хотят принести в свою жизнь смерть, болезни, раны, которые приводят к смерти - это все будет! И если они хотят ускорить этот процесс, нанося на себя все эти символы жестоких страданий, то это все придет. Пускай они  не думают, что все это проходит просто так. Господь говорит, что за каждое слово, сказанное человеком, он понесет ответ и воздаяние. А тут не только слово! Тут люди сами на себя наносят то, чего и врагу не пожелаешь", - предупреждает отец Евгений. Он отметил, что церковь не поддерживает празднование Хэллоуина, потому что это убивает человека. "Церковь предостерегает со всех сил человека, как мать свое дитя. Сынок, дочь, не делай этого! Это очень опасно!", - прокомментировал батюшка. 

Есть ли грех в популяризации Хэллоуина, с точки зрения маркетинга, привлечения финансов? Это может навредить?

"Почему нельзя тогда наркоманию допустить и легализировать? Ведь, в принципе, кто-то просто на этом зарабатывает деньги, наркоманом не являясь. И, в данном случае, почему бы и на этом бездумном культе мертвых, что насаждается как нечто легкомысленное, тоже не заработать", - объясняет логику потребления батюшка. "Это то же самое! Ведь этот культ мертвых не менее разрушителен и вредоносен, чем та же самая наркомания". По словам отца Евгения, индустрия Хэллоуина из года в год приносит миллионы долларов. И речь не идет о том, что "давайте вдумаемся в эти древние культы - они столько в себе несут глубокой мудрости". Отец Евгений отметил, что за меркантильным зарабатыванием денег с помощью Хэллоуина, люди не осознают как их используют. "Люди растрачивают свои жизненные силы не на созидание, свет, солнце, а на эти безумные вещи", - рассказал проиерей Евгений Гутьяр.

  • Мнение главного военно-морского капеллана УГКЦ Александра Смеричинского 

Кто и почему празднует?

"У греко-католической церкви нет официальной позиции касательно этого праздника. Церкви достаточно сложно делать официальную позицию по поводу того, что происходит в нашем обществе. К Хэллоуину мы относимся как одному из новых модных штук. Иметь официальную позицию и делать заявления церкви для такого праздника это слишком!", - говорит отец Александр.

Он отметил, что завтра празднуют праздник те одесситы, которые  являются прихожанами римо-католической церкви. Для них это День всех святых. "Для нас это свежая штука, которую наши люди перенимают как что-то модное. В принципе, так же как и праздник святого Валентина, который не имеет никакого основания для празднования в нашем народе", - отмечает батюшка. "Но, как много чего свежего, что принесла западная культура, - это нравится нашим людям. 

Есть ли грех в популяризации Хэллоуина, с точки зрения маркетинга, привлечения финансов? Это может навредить?

"Подобные празднования эксплуатируют, распространяют и привлекают разные компании, которые с этого имеют большой доход. Никакого духовного значения, особенно для нашего народа, этот праздник не имеет. Это коммерция", - заявил каппелан. По словам отца Александра, когда используют изображения всякой нечисти, скорее всего, -  это шоубизнес, который не имеет духовного основания.  

Кроме того, подобные празднования эксплуатируют, распространяют и привлекают разные компании, которые по этому поводу имеют большой доход. Никакого духовного значения, особенно для нашего народа, этот праздник не имеет. Это коммерция", - заявил каппелан. По словам отца Александра, когда используют изображения всякой нечисти, скорее всего, -  это шоубизнес, который не имеет духовного основания. По поводу духовного вреда, отец Александр ответил вопросом на вопрос: "А маскарад может духовно навредить?" 

Все в мире может навредить. Можно подавиться даже косточкой от сливы. Но это не значит, что слива является смертельно-опасной. Конечно, люди с определенными духовными, ментальными, психологическими особенностями могут иметь от этого вред. Но автоматически считать это вредным я бы не стал.  Знаете, как дети в садике переодеваются на Новый год? Там также переодеваются во много кого. Нельзя автоматически говорить, что когда мы детей переодеваем во что-то такое страшное, в какое-то чучело, то это абсолютно является вредным. Конечно, от этого кто-то может перепугаться. Лично мое мнение, - я прикалываюсь с этого. Именно тогда, когда церковь начнет бороться с этим явлением, тогда мы ему дадим силу. Люди развлекаются. Конечно, в этих развлечениях они могут зайти слишком далеко, но это личный выбор человека. 

048.ua пытался связаться и с другими представителями христианских церквей, но на связь вышли не все. 

Напомним, 048.ua сообщил, что в Одессе пройдет акция в годовщину смерти Кати Гандзюк. Об этом можно прочесть здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Хэллоуин #Одесса #праздник #грех #священники #церковь #мнение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...