• Головна
  • Грипп в Одессе: надвигается 4 новых штамма, - ВИДЕО
13:31, 23 жовтня 2019 р.

Грипп в Одессе: надвигается 4 новых штамма, - ВИДЕО

Грипп в Одессе в этом году проявит себя в четырех новых штаммах. Официально эпидемиологический сезон начался 1 октября 2019 года, а закончится 17 мая 2020 года. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

По прогнозам, существенный подъем заболеваемости ожидается в декабре 2019 года и в конце января 2020 года. Всемирная организация здоровья прогнозирует в Одессе четыре штамма вируса гриппа. Два из них - штаммы вируса А, два других - штамм вируса B. Три штаммы вирусов нам уже известны и мы с ними сталкивались ранее, среди них H1N1. Но четвертый штамм является для нас новинкой, его название "Брисбен".

Особую опасность этот грипп представляет для людей пожилого возраста - старше 60 лет, беременных, детей и людей, страдающих от хронических заболеваний. Эти категории людей подлежат госпитализации в обязательном порядке, в случаи заболевания. Потому что именно они переносят грипп с осложнениями. Об этом на брифинге рассказала Ольга Балановская – главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы в Одессе.

Светлана Лаврюкова – директор городской клинической инфекционной больницы рассказала, что эффективной профилактикой гриппа является прививка от заболевания - ведь она изготовляется только на сезон и конкретно от определенного штамма вируса. По словам врача, те, кто попробовал хоть один сезон сделать прививку, те делают ее ежегодно. Как она утверждает, прививка позволяет создать сильный иммунитет организма. И если таки удасться подхватить грипп, то проходить он будет в более простой форме, без каких-либо осложнений.  

Также директор посоветовала не пренебрегать обращением к врачам и не заниматься самолечением. Ведь множество заболеваний имеют примерно одинаковую симптоматику. И высокая температура и кашель не обязательно должны прогнозировать грипп. 

Напомним, ранее 048.ua рассказали, какая погода в Одессе будет на этой неделе. Об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #грипп #вирус
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...