• Головна
  • Девочка, сбежавшая из одесского приюта, заявила об изнасиловании: все, что известно по этому делу
16:01, 8 жовтня 2019 р.

Девочка, сбежавшая из одесского приюта, заявила об изнасиловании: все, что известно по этому делу

Несовершеннолетняя девушка - подопечная скандально известного Центра социально-психологической реабилитации детей "Свитанок" обратилась в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании. Полиция открыла уголовное дело. Волонтер Лучезар Панфилов заявил о том, что именно его обвиняют в этом изнасиловании. Он категорически отвергает все обвинения и считает, что дело сфабриковано с целью скрыть издевательства над детьми в ЦСПРД "Свитанок. 

Что известно по этому делу на данный момент? Все факты в материале 048.ua. 

Напомним, накануне трое девушек сбежали из приюта, их нашли волонтеры - представители общественности ночью. К утру девушки остались дома у одного из волонтеров, об этом говорится в сообщении отдела коммуникации полиции в Одесской области. Одна из девушек вернулась в ЦПРД "Рассвет", а уже через несколько часов заявила о том, что ее изнасиловали. 

Полиция пока не комментирует ситуацию, ссылаясь на то, что ведется следствие и проводятся экспертизы. На данный момент никому не сообщено о подозрении по этому делу. 

После того, как полиция обнародовала сообщение об открытии производства, волонтер Лучезар Панфилов на своей странице в социальной сети Фейсбук написал, что заявление несовершеннолетней касается именно его и у него дома проводится обыск. 

У директора ЦСПРД Ищенко Инны своя версия событий. Она утверждает, что девочку в приюте никто не обижал, она сама приняла решение жить в приюте до своего совершеннолетия, отказавшись возвращаться домой к матери. Директор сетует, что девочка слишком поздно рассказала о случившемся. 

"Ясно одно, они это делают чтоб я заткнулся и не лез в "Свитанок", - сказал Лучезар Панфилов. 

Адвокат волонтера Лучезара Панфилова, Юрий Каникаев, считает дело против своего клиента сфабрикованным. Он указывает на то, что вместе с девочкой в помещении, где якобы все и произошло, находилось еще 3 детей. А за стеной - семейная пара. Полиция изъяла, по его словам, в качестве вещественного доказательства какую-то простыню, которую нашли в проходном помещении как раз в тот момент, когда там не было понятых. Также, по словам Юрия Каникаева, полиция направила его клиента в медицинское учреждение на освидетельствование, но там его так и не провели. 

Бывшая сотрудница патрульной полиции Одесской области, а сейчас гражданский активист и правозащитник, Зоя Мельник, присутствовала при передаче детей волонтерами в полицию. Она подробно описала происходившее в утро после ночи, в которую, как утверждает заявительница, произошло изнасилование. 

В то же время, по словам Зои Мельник, именно та девочка, которая заявила об изнасиловании, как раз не боялась возвращаться в приют. Говорила, что не боится побоев, так как может за себя постоять. Кроме того, рассказывала, что уже заявляла об изнасиловании - в прошлый раз она обвиняла в насилии своего отчима и его друзей. 

По словам самого волонтера Лучезара Панфилова, а также его адвоката и общественников, есть видео, которое обеспечивает парню алиби. Он все время, пока юные беглянки спали у него дома, был во дворе под камерой наблюдения. 

Еще вчера адвокат Юрий Каникаев выражал надежду на то, что сфабрикованное, по его словам, дело полиция быстро свернет, испугавшись общественного резонанса. Но уже сегодня Лучезар Панфилов пишет в фейсбуке о том, что ему в любой момент могут сообщить о подозрении. 

Дело оказалось действительно очень резонансным. На ситуацию с девочкой из приюта и волонтером живо отреагировало гражданское общество Одессы. В частности, активистка общественной организации Центр правового мониторинга "Гідність" Светлана Подпалая  рассказала, что общественные активисты готовят заявление в прокуратуру по поводу данной ситуации, поскольку, по их мнению, ребенка заставили написать заявление об изнасиловании.

"Не верю, что Лучезар сломлен. Он обязательно оправится. Жалею только, что не дошли руки его подробно расспросить по поводу попыток давления на него со стороны чиновников Службы по делам детей. Когда я его видела глаза в глаза( это было в начале сентября), мы говорили о другом. Тогда он услышал рассказы детей об издевательствах . До сих пор многое остается несказанным. Он опасался атаки на себя, но сказал об этом вскользь, а мне было некогда расспрашивать. Готовим заявления в различные органы, собираем все, что есть в открытом доступе", - написала Светлана Подпалая на своей страничке в Фейсбуке сегодня.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что сотрудники ЦСПРД "Свитанок" не хотели вызывать скорую ребёнку с отравлением. Известно также то, чтонедавно девочка и еще 5 воспитанниц центра совершили побег, но потом две из них обратились за помощью к общественнице Зое Мельник, так как боялись возвращаться обратно. Они рассказали о жестоком обращении с ними со стороны сотрудников центра и о том, что у них отбирают телефоны.

Также, ранее журналисты 048.ua сообщали, что ребенок получил множественные переломы в "реабилитационном центре". Подробнее об этом по сслыке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЦСПРД_Свитанок #дети #изнасилование #волонтер #активисты #полиция.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...