• Головна
  • Украинский театр в Одессе пытаются закрыть: под ударом репутация региона
17:04, 7 жовтня 2019 р.

Украинский театр в Одессе пытаются закрыть: под ударом репутация региона

В пятницу, 4 октября, на заседании апелляционного суда было принято и введено в действие решение МЧС о закрытии Украинского театра. На сегодняшней сессии Одесского облсовета депутаты пытались разобраться в данном вопросе.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Действиями сотрудников МЧС был возмущен депутат Владислав Финик. Он и поднял вопрос об Украинском театре на сессии облсовета. По его словам, год назад МЧС проверили противопожарную безопасность в здании Украинского театра и выдали предписание, где указаны 56 нарушений по этой части. 

Украинский театр относится к собственности города. За этот год учреждением за средства из городского бюджета были устранены 53 нарушения. Остались всего 3, собственно из-за которых театр пытаются закрыть. К ним относятся отсутствие сертификатов на ковровое покрытие, покрытие потолка и отсутствие системы дымоудаления. Руководство театра пыталось пойти на "мировую" с МЧС и попросить время на устранение нарушений. Но сотрудники МЧС не шли на контакт и все таки решили закрыть театр. 

"Насколько я знаю, у нас ни в одном из культурных учреждений нет системы дымоудаления, но почему-то с ними МЧС заключили мировое соглашение. И я догадываюсь, почему так происходит. Когда сотрудники МЧС обнаруживают некие нарушения, они для их устранения рекомендуют определенную фирму. А Украинский театр работает с другой фирмой. И именно с ним МЧС оказались такими принципиальными. Где была их принципиальность, когда горел "Токио Стар", - возмущен событиями Владислав Финик. 

Депутат отметил, что Украинский театр - единственный такой во всей области. Его популярность с каждым годом растет и его закрытие может негативно сказаться на репутации региона.

В свою очередь, и.о. главы Одесской ОДА Светлана Шаталова рассказала, что средства средства для устранения нарушений есть, и они на стадии заключения документации. Все вопросы по Украинскому театру не удасться решить быстро, ведь для начало надо провести тендер, а это уже займет немало времени. Кроме того, здесь играет роль вопрос архитектуры, ведь в здание нельзя установить что-либо. Но самое главное, это безопасность людей, потому решить проблему по-быстрому не удасться. 

Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, когда начнется отопительный сезон в Одессе. Об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#украинский_театр #одесса #облсовет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...