• Головна
  • "Родить сердцем": усыновители в Одессе поделились своим опытом, - ФОТО
17:16, 22 вересня 2019 р.

"Родить сердцем": усыновители в Одессе поделились своим опытом, - ФОТО

В Одесской областной универсальной научной библиотеке имени Михаила Грушевского прошла открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?", на которой обсудили проблематику форм семейного устройства детей, лишившихся родительской опеки.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Встреча прошла с участием приемных родителей, психологов, общественных деятелей и директоров детских заведений. Во время обсуждения подняли множество вопросов, которые мешают потенциальным родителям стать усыновителями или выбрать другую форму семейного устройства.

Как заявляют в благотворительном фонде "Вітрила дитинства", которые выступили организаторами этой встречи, в Одесской области почти 1200 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нуждаются усыновлении. Среди них много маленьких детей и детей старшего возраста. Кроме того, среди них есть дети, которые имеют определенные проблемы со здоровьем, и родственные группы братьев и сестер, которые не могут быть разлучены друг с другом.

Организаторы также обратили внимание на то, что в нашей области много людей, которые готовы стать родителями обездоленных детей, но большое количество мифов, которые связанны с этим процессом, часто становится препятствием на пути у потенциальных усыновителей.

Еще одним из главных препятствием является необходимость общения с чиновниками Службы по делам детей и очень забюрократизированный процесс.

По словам Аллы Кирияк, которая является основателем фонда "Вітрила дитинства" - 40% молодых семей в Украине не имеют биологической возможности завести своих детей. Все это потенциальные усыновители, но большая часть из них так и не решаются "родить сердцем" (так часто называют процесс усыновления), откладывая счастье быть родителями на неопределенный срок или вовсе отказываются от своей мечты.

Также Алла Кирияк отметила, что каждый год в Одесской области сиротами становятся около 1000 детей, из них 45% - в результате гибели родителей. При этом только 200 детей каждый год находят свои семьи.

На встрече говорили и про дома семейного типа. Почти все присутствующие считают, что это должно стать приоритетным направлением в воспитании детей, попавших под опеку государства, и что надо всячески способствовать появлению таких домов, так как ребенок, который живет в них, фактически живет в семье, получает не только тепло и ласку родителей, но и на примере своих опекунов учится семейным взаимоотношениям. В таких домах, по мнению участвующих во встрече, дети чувствуют себя намного лучше. При этом организаторы отмечают, что государственные приоритеты выстроены странно, так как на одного ребенка в государственном учреждении выделяется около 15 тысяч гривен в месяц, а на месячное содержание ребенка в доме семейного типа - около 5 тысяч гривен.

Затронули также не менее важную тему притирки усыновленных детей и родителей. Психологи рассказали, какие трудности могут возникнуть в процессе адаптации и воспитания как у детей, так и у самих усыновителей, а также дали свои рекомендации, как их избежать.

Специалисты отметили, что процесс адаптации детей в новых семьях длится около двух лет, так как ребенок не сразу открывается своим новым родителям и этот процесс занимает около года. А на протяжении второго года выстраивается семейная связь между детьми и родителями, после чего эти взаимоотношения становятся полноценными.

Это подтверждали и усыновители, присутствующие на этой встречи. Родители поделились своим опытом, как они преодолевали трудности на разных этапах, как происходил процесс притирки, затронули в общих чертах сложное прошлое своих детей и позитивные истории из их настоящего.

Участники этой встречи обсудили планы на ближайшее будущие и договорились о проведении совместных мероприятий, которые направлены на привлечения внимание к проблеме обездоленных детей, повышения информированности населения и борьбы с мифами про таких детей. 

Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"Открытая встреча "Хочешь усыновить? Спроси меня: как?"

Напомним, ранее 048.ua писали о том, что мать одесской школьницы опубликовала видео и рассказала, как жена сотрудника уголовного розыска сбила и переехала ее дочку, которая шла в школу, после чего дело о ДТП списали, а ответственности никто не понес. Прочитать более подробно и посмотреть видео аварии можно здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дети #сироты #усыновители #родители #интернаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...